Каков порядок включения в налогооблагаемую базу по налогу на имущество предприятий стоимости объектов незавершенного капитального строительства, если право собственности на недвижимое имущество не зарегистрировано?

В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" и п. 2 инструкции Госналогслужбы России от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" (далее - Инструкция) объектом налогообложения по налогу на имущество являются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика. Основные средства, нематериальные активы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы в целях исчисления налога учитываются по остаточной стоимости.
Право собственности на имущество, которое имеет собственника, в соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, дарения, мены или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии со статьями 218, 223 и 224 ГК РФ с момента приемки объекта он переходит во владение и распоряжение нового собственника, то есть право собственности переходит к приобретателю имущества при его передаче, если иное не установлено законом или договором. С этого момента указанное имущество автоматически меняет собственника, а последующее оформление документации на это имущество (в частности, получение свидетельства о внесении в Реестр собственности) только подтверждает право собственности нового собственника.
Пунктом 2 ст. 223 ГК РФ установлено, что в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Таким образом, нежилые помещения, право собственности на которые не зарегистрировано в Едином государственном реестре, не могут быть приняты к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств. Указанные объекты до момента регистрации права собственности должны отражаться в бухгалтерском учете на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы".
На основании пп. "а" п. 4 Инструкции в налоговую базу по налогу на имущество включаются затраты организации, отражаемые в бухгалтерском учете на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" (субсчета 08-3 "Строительство объектов основных средств", 08-4 "Приобретение объектов основных средств", 08-5 "Приобретение нематериальных активов").
В соответствии с письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 27.04.2001 N ВТ-6-04/350 обложению налогом на имущество подлежат затраты организаций, учитываемые в составе капитальных вложений на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", на приобретение объектов недвижимости до перевода их в состав основных средств в следующих случаях:
- если нормативный срок строительства истек, но строительство объекта не завершено;
- если строительство завершено в срок, но объект не принят в эксплуатацию в установленном порядке;
- если строительство завершено и объект передан заказчику по акту приемки в эксплуатацию в срок, но права собственника на объект недвижимости не зарегистрированы в установленном порядке;
- если объект по договору купли-продажи передан на баланс покупателю, но права собственности на объект не зарегистрированы в установленном порядке.
Таким образом, если строительство завершено и объект недвижимости передан заказчику по акту приемки-передачи основных средств до государственной регистрации прав на него, то плательщиком налога на имущество со стоимости указанного объекта с момента передачи по акту будет заказчик.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. N 23-10/2/69837 от 15 декабря 2003 г., подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы Российской Федерации I ранга А.А. Глинкиным

------------------------------
Примечание редакции. Федеральным законом от 11.11.2003 N 139-ФЗ с 1 января 2004 года введена в действие глава 30 "Налог на имущество организаций" Налогового кодекса Российской Федерации и признан утратившим силу Закон Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий". Разъяснения по вопросам, касающимся исчисления и уплаты налога с продаж, опубликованные в данном номере газеты, основанные на законодательстве, утратившем силу с 1 января 2004 года, остаются актуальными при формировании и сдаче годовой бухгалтерской отчетности и при налоговых проверках организаций по бухгалтерской отчетности за 2003 год, которые могут проводиться до 2006 года.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!