Недвижимое имущество передается организацией в уставный капитал ООО. 8 февраля 2003 года на основании акта приема-передачи имущество было списано с баланса передающей организации на баланс принимающего общества. Переход права собственности зарегистрирован 22 марта 2003 года. Кто является плательщиком налога на имущества в период с 9 февраля 2003 г. по 22 марта 2003 г. - собственник имущества (организация) или балансодержатель (общество)?

В расчет базы по налогу на имущество организации включаются затраты на приобретение объектов основных средств (далее - ОС), учитываемые на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" (п.4 Инструкции ГНС РФ N 33).
При отчуждении имущества, подлежащего госрегистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (п.2 ст.223 ГК РФ). До момента регистрации собственником недвижимого имущества остается передающая сторона (организация).
Недвижимое имущество в соответствии со сроками внесения вклада в уставный капитал ООО (ст.16 Федерального закона N 14-ФЗ) может быть передано обществу до даты государственной регистрации прав собственности на него.
Стоимость выбывающего объекта ОС в случае его передачи в уставный капитал другой организации подлежит списанию с бухгалтерского баланса продавца (п.29 ПБУ 6/01). На дату фактической передачи имущества составляется акт о приеме-передаче объекта ОС по форме N ОС-1, утвержденный постановлением Госкомстата РФ от 21 января 2003 г. N 7, который является основанием для:
- списания объекта ОС с учета - у организации;
- начала учета затрат на приобретение объекта недвижимости в составе незавершенных капитальных вложений с отражением на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" - у общества.
При этом ООО вправе отнести подобные затраты к незавершенным капитальным вложениям, не дожидаясь оформления документов, подтверждающих госрегистрацию объектов недвижимости (п.41 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ). Обязанность продавца по уплате налога на имущество прекращается с даты списания с его баланса (даты оформления акта ОС-1) объекта ОС. Аналогичное мнение по данному вопросу высказывают и налоговые органы (см. Письмо УМНС РФ по г.Москве от 29 июля 2003 г. N 23-10/2/05703).
Учитывая вышесказанное, плательщиком налога на имущество в период с 9 февраля 2003 г. по 22 марта 2003 г. является общество.

И. Кирюшина,
эксперт "АКДИ ЭЖ"

1 января 2004 г.

Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 4, январь 2004 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!