Мы собираемся установить сигнализацию в арендованном офисе. Причем по договору с арендодателем она останется в нашей собственности. Следует ли с ее стоимости платить налог на имущество?

Облагать налогом на имущество охранную сигнализацию вам придется.
Посудите сами. В 2004 году данным налогом облагается стоимость всех основных средств. Так сказано в пункте 1 статьи 374 НК РФ. При этом стоимость основных средств берется из бухгалтерского учета. В то же время в вашей ситуации затраты на сигнализацию отражаются в бухучете как капитальные вложения в арендованные объекты. А такие капитальные вложения учитываются в составе основных средств. Об этом четко сказано в пункте 5 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утвержденного приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. N 26н. Поэтому с остаточной стоимости охранной сигнализации вы должны платить налог на имущество.

Е.А. Огиренко,
эксперт журнала "Главбух"

15 января 2004 г.

"Главбух", N 2, январь 2004 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!