Организация внесла взнос по договору инвестиционного строительства квартир. Срок окончания строительства согласно договору - II квартал 2004 г. Когда указанные инвестиции должны учитываться на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" - одновременно с перечислением денежных средств или при получении акта приемки-передачи основных средств? Учитываются ли они при расчете налога на имущество предприятий?

Согласно Федеральному закону от 25.02.99 г. N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" субъекты инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, вправе совмещать функции двух и более субъектов, например функции заказчика-застройщика и инвестора.
Если организация является одновременно и инвестором и заказчиком-застройщиком, расходы на капитальное строительство отражаются у нее на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" с начала строительства. Если же она является только инвестором, то эти расходы отражаются в течение срока строительства у заказчика-застройщика на счете 08 (в соответствии с п.3.1.2 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного письмом Минфина России от 30.12.93 г. N 160). Затраты заказчика-застройщика по принятым к оплате или оплаченным подрядным работам, выполненным подрядчиками на законченных строительством объектах, учитываются в составе незавершенного строительства до их сдачи инвестору и подлежат сдаче инвестору (п.7 ПБУ 2/94 "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство").
Расходы организации, учитываемые на счете 08, включаются в налоговую базу по налогу на имущество предприятий после окончания нормативного срока строительства согласно п.п."а" п.4 инструкции Госналогслужбы России от 8.06.95 г. N 33 "О порядке исчисления и уплаты налога на имущество предприятий".
Следует иметь в виду, что согласно введенной в действие с 1 января 2004 г. главе 30 "Налог на имущество организаций" Налогового кодекса Российской Федерации затраты (в том числе и на капитальное строительство) не являются объектом налогообложения.

О. Хритинина,
советник налоговой службы Российской Федерации III ранга

28 января 2004 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 5, январь 2004 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!