Организация, занимающаяся производством сельскохозяйственной продукции, имела выручку от указанного вида деятельности по итогам 2002 г. более 70% в общей сумме выручки. В каком порядке организация должна представлять расчеты по налогу на имущество предприятий и производить уплату данного налога за 2003 г.?

Согласно п."б" ст.4 Закона "О налоге на имущество предприятий" данным налогом не облагается имущество организаций по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, выращиванию, лову и переработке рыбы и морепродуктов при условии, что выручка от указанных видов деятельности составляет не менее 70% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).
Учитывая сезонный характер работы организаций в сфере производства сельскохозяйственной и рыбной продукции, в письме от 27.10.97 г. N ВЗ-6-04/757 Госналогслужба России разъяснила, что если по результатам работы отчетного года выручка организации от производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, выращивания, лова и переработки рыбы и морепродуктов составляет менее 70% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг), то уплата налога на имущество предприятий за отчетный год производится по годовому расчету.
Таким образом, организациям, получившим в предыдущем отчетном году выручку от указанных видов деятельности не менее 70% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг), предоставлено право не уплачивать налог на имущество предприятий по квартальным расчетам в отчетном году. Перечисление платежей и представление в налоговый орган расчетов по налогу может производиться этими организациями в целом за год.
Следовательно, если по итогам работы за 2002 г. выручка от льготируемых видов деятельности составила не менее 70% в общей сумме выручки, то за 2003 г. организация имеет право представить в налоговый орган расчет и перечислить платеж по налогу на имущество предприятий в целом за год (т.е. без уплаты налога по квартальным расчетам в течение года и представления расчетов по налогу за отчетные периоды). Причем, если по итогам работы за 2003 г. удельный вес выручки от льготируемых видов деятельности в общем объеме выручки от реализации продукции (работ, услуг) составил менее 70%, организация вправе воспользоваться льготой, установленной п."в" ст.5 указанного Закона и предусматривающей уменьшение стоимости имущества организации, исчисленной для целей налогообложения, на балансовую (нормативную) стоимость имущества, используемого для производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции.

О. Хритинина,
советник налоговой службы Российской Федерации III ранга

28 января 2004 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 5, январь 2004 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!