Как фермерское хозяйство, действующее в рамках договора простого товарищества, должно за 2003 г. определять удельный вес выручки от производства сельскохозяйственной продукции в целях получения права на льготу по налогу на имущество предприятий?

Если несколько организаций (фермерских хозяйств) объединились в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), то согласно ст.2 Закона "О налоге на имущество предприятий" стоимость имущества, объединенного указанными организациями в целях осуществления совместной деятельности без образования юридического лица, для целей налогообложения принимается в расчет участниками договора о совместной деятельности, внесшими это имущество, а созданного (приобретенного) в результате этой деятельности - участниками договоров о совместной деятельности в соответствии с установленной долей собственности по договору.
В соответствии со ст.8 Закона "О налоге на имущество предприятий" организация, ведущая бухгалтерский учет ценностей и операций, связанных с совместной деятельностью, сообщает участникам договора о совместной деятельности сведения о стоимости имущества, созданного (приобретенного) в результате ее осуществления и являющегося объектом налогообложения, до срока, установленного для представления налоговых расчетов.
Таким образом, фермерское хозяйство (сельскохозяйственная организация), действующее в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), право на льготу по налогу на имущество предприятий должно определять исходя из условий договора. При расчете удельного веса выручки от производства сельскохозяйственной продукции в общем объеме выручки от реализации продукции (работ, услуг) в целях использования льготы по налогу на имущество предприятий такие организации должны к выручке, полученной от производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции в результате собственной деятельности, прибавлять долю (в соответствии с установленной долей собственности по договору) выручки от указанных видов деятельности, полученной в результате деятельности по договору простого товарищества. Если удельный вес выручки организации от указанных видов деятельности составляет менее 70% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг), то в состав льготируемого согласно п."в" ст.5 Закона "О налоге на имущество предприятий" имущества включается доля запасов и затрат, произведенных в результате совместной деятельности, приходящихся на данного участника договора простого товарищества в соответствии с установленной долей собственности по договору.

О. Хритинина,
советник налоговой службы Российской Федерации III ранга

28 января 2004 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 5, январь 2004 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!