Включались ли в 2003 году затраты заказчика-застройщика на капитальное строительство в налоговую базу по налогу на имущество?

Согласно ст.2 Закона РФ от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (далее - Закон N 2030-1) данным налогом облагались основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находившиеся на балансе налогоплательщика.
При этом в соответствии с подпунктом "а" п.4 инструкции Госналогслужбы России от 08.06.1995 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" затраты заказчика-застройщика на капитальное строительство, отражавшиеся в бухгалтерском учете на счете бухгалтерского учета 08 "Вложения во внеоборотные активы", включались в налоговую базу по налогу на имущество предприятий после окончания нормативного срока строительства в отличие от счета 20 "Основное производство", предназначенного для обобщения информации о затратах основного производства, остатки по которому подлежали обложению данным налогом вне зависимости от нормативных сроков строительства.

Р.В. Генералова,
советник налоговой службы I ранга

А.А. Литвинцева,
советник налоговой службы Российской Федерации III ранга

О.В. Филатова

1 марта 2004 г.

"Налоговый вестник", N 3, март 2004 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!