Организация в порядке долевого участия в строительстве приобретает квартиры для перепродажи.
В какой момент можно принять НДС к вычету: на дату подписания акта приемки-передачи или после государственной регистрации права на недвижимость?
Подлежат ли обложению налогом на имущество в 2004 году квартиры, учтенные на счете 41 "Товары"?

Вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ, необходимых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21-й НК РФ (ст.171, 172 НК РФ). При этом указанные товары (работы, услуги) должны быть приняты налогоплательщиком к учету по установленным правилам ведения бухгалтерского учета, а в наличии у него должен быть счет-фактура поставщика, оформленный в установленном порядке.
Материально-производственные запасы, приобретенные или полученные от других лиц и предназначенные для продажи, в целях бухгалтерского учета признаются товарами (п.2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина РФ от 9 июня 2001 г. N 44н).
Поскольку в соответствии с нормами ст.219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации, то организация имеет право принять на балансовый учет в качестве товаров переданные ей по акту приемки-передачи квартиры не ранее дня внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Следовательно, суммы НДС, предъявленные организации и уплаченные ею при приобретении квартир на территории РФ, можно принять к вычету только после государственной регистрации прав на недвижимость.
Что касается налога на имущество, то с 1 января 2004 г. имущество, учтенное на балансе в качестве товаров, налогом не облагается, так как согласно ст.374 НК РФ объектом налогообложения для российских организаций признается только имущество, учтенное на балансе в качестве объектов основных средств по правилам бухгалтерского учета.

Г. Кузьмин,
ведущий эксперт "БП"

1 марта 2004 г.

Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 12, март 2004 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!