До введения в действие главы 30 НК РФ гаражный кооператив пользовался льготой по налогу на имущество предприятий, а члены кооператива являлись плательщиками налога на имущество физических лиц (за свое место стоянки). Должен ли гаражный кооператив уплачивать налог на имущество организаций с 1 января 2004 года? Не получится ли, что за одно и то же имущество будет дважды уплачен налог на имущество: налог на имущество организации с юридического лица и налог на имущество физических лиц с физических лиц - членов кооператива?

С 1 января 2004 года Федеральным законом от 11.11.2003 N 139-ФЗ "О внесении дополнения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменения и дополнения в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", а также о признании утратившими силу актов законодательства Российской Федерации в части налогов и сборов" введена в действие глава 30 "Налог на имущество организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
В соответствии со ст. 373 Кодекса плательщиками налога на имущество организаций признаются, в частности, российские организации, а объектом налогообложения для них признается согласно ст. 374 Кодекса движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.
Статьей 381 Кодекса установлены налоговые льготы в отношении имущества ряда организаций.
На территории г. Москвы налог на имущество организаций установлен Законом г. Москвы от 05.11.2003 N 64 "О налоге на имущество организаций", который определяет ставку налога, порядок и сроки уплаты налога, налоговые льготы и формы отчетности по налогу.
Как федеральным, так и московским законодательством не предусмотрено освобождение гаражных кооперативов от уплаты налога на имущество организации.
Таким образом, указанные организации являются плательщиками налога на имущество организаций в общеустановленном порядке.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. N 23-10/1/13319 от 2 марта 2004 г., подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы Российской Федерации I ранга А.А. Глинкиным

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!