Организация в 2003 г. стояла на учете по месту регистрации в одной налоговой инспекции г.Москвы, а по объекту налога на имущество - в другой. Правомерно ли налогоплательщик уплачивал налог на имущество централизованно по месту нахождения головной организации?

Согласно ст.7 Закона N 2030-1 сумма налога на имущество исчислялась и вносилась в бюджет поквартально нарастающим итогом, а в конце года производился перерасчет.
Сумма платежей по налогу на имущество предприятий зачислялась равными долями в республиканский бюджет республики в составе Российской Федерации, краевой, областной бюджеты края, области, областной бюджет автономной области, окружной бюджет автономного округа, в районный бюджет района или городской бюджет города по месту нахождения предприятия (в ред. Закона Российской Федерации от 16.07.92 г. N 3317-1, Федерального закона от 25.04.95 г. N 62-ФЗ).
Предприятия, в состав которых входили территориально обособленные подразделения, не имевшие отдельного баланса и расчетного (текущего) счета, зачисляли налог на имущество в порядке, установленном настоящим Законом, в доходы бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по месту нахождения указанных подразделений в сумме, определяемой как произведение налоговой ставки, действовавшей на территории субъекта Российской Федерации, на которой были расположены эти подразделения, на стоимость основных средств, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов и товаров этих подразделений. При этом уплате в бюджет по месту нахождения головного предприятия подлежала разница между суммой налога на имущество, исчисленной головным предприятием в целом по предприятию, и суммами налога, уплаченными головным предприятием в бюджеты по месту нахождения территориально обособленных подразделений, не имевших отдельного баланса и расчетного (текущего) счета.
Налог на имущество по территориально обособленным подразделениям, не имевшим баланса и расчетного счета и находившимся в пределах г.Москвы, согласно письму Управления МНС России по г.Москве от 26.01.2000 г. N 06-16/4748 уплачивался по месту регистрации головного предприятия в налоговом органе г.Москвы.

А. Меньков,
советник налоговой службы Российской Федерации II ранга

17 марта 2004 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 12, март 2004 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!