Предоставляется ли налоговая льгота по п. 5 ст. 381 НК РФ в 2006-2007 гг. в отношении вновь выявленного в декабре 2005 г. памятника истории и культуры регионального значения и с какого момента, в частности, организация имеет налоговую льготу на вновь выявленный объект культурного наследия в Нижегородской области, включенный в Государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения в январе 2008 г.?

В соответствии со ст. 381 НК РФ освобождаются от налогообложения организации в отношении объектов, признаваемых памятниками истории и культуры федерального значения в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Таким образом, данная налоговая льгота применяется только в отношении памятников истории и культуры федерального значения.
Статьей 3 Федерального закона от 25.06.02 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" установлено, что к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации относятся объекты недвижимого имущества со связанными с ними произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.
Пунктом 2 ст. 18 Закона N 73-ФЗ определено, что объекты, которые представляют собой историко-культурную ценность и в отношении которых вынесено заключение государственной историко-культурной экспертизы о включении их в реестр как объектов культурного наследия, относятся к выявленным объектам культурного наследия со дня поступления в федеральный орган охраны объектов культурного наследия или в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный в области охраны объектов культурного наследия документов, указанных в ст. 17 Закона N 73-ФЗ.
Согласно п. 9 ст. 18 Закона N 73-ФЗ объекты культурного наследия регионального значения включаются в реестр федеральным органом охраны объектов культурного наследия по представлению органов государственной власти субъекта Российской Федерации на основании принятого ими решения о включении объектов культурного наследия регионального значения в реестр.
Пунктом 8 ст. 2.1. закона Нижегородский области от 27.11.03 г. N 109-З "О налоге на имущество организаций" установлено, что освобождаются от налогообложения организации в отношении объектов, признаваемых памятниками истории и культуры областного и местного значения в соответствии с законодательством Нижегородской области.
В Положении о порядке ведения государственных списков недвижимых памятников истории и культуры Нижегородской области, списка вновь выявленных объектов Нижегородской области, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность (далее - Положение), утвержденном постановлением правительства Нижегородской области от 22.01.99 г. N 11, определено, что под Списком вновь выявленных объектов Нижегородской области, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, понимается перечень недвижимых объектов на территории Нижегородской области, предлагаемых специально уполномоченным государственным органом охраны памятников на территории Нижегородской области для включения в государственные списки памятников истории и культуры.
Кроме того, п. 2.2 Положения установлено, что объект приобретает статус памятника истории и культуры и считается включенным в Государственный список памятников с момента принятия соответствующего решения органами государственной власти.
В связи с этим установленная п. 8 ст. 2.1 закона Нижегородской области N 109-З налоговая льгота должна предоставляться с даты принятия решения правительством Нижегородской области о включении его в Государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения. При этом налоговая льгота предоставляется исключительно в отношении объектов, являющихся предметом охраны объекта культурного наследия.

Н. Гаврилова,
советник государственной гражданской
службы Российской Федерации 2 класса

23 апреля 2009 г.

"Финансовая газета", N 17, апрель 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!