Необходимо ли заполнять специальную форму о возврате удержанного налога на доход, уплаченного налога на имущество, в случае удержания налога? Если заполнение специальной формы заявления о возврате налога обязательно, кто должен его представить - налоговый агент или иностранная организация, иностранное физическое лицо?

Возврат ранее удержанного налога по выплаченным иностранным организациям доходам, в отношении которых международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы налогообложения, предусмотрен особый режим налогообложения, осуществляется при условии представления следующих документов (п. 2 ст. 312 НК РФ):
- заявления на возврат удержанного налога по форме, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов;
- подтверждения того, что эта иностранная организация на момент выплаты дохода имела постоянное местонахождение в том государстве, с которым Российская Федерация имеет международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения, заверенного компетентным органом соответствующего иностранного государства;
- копии договора (или иного документа), в соответствии с которым выплачивался доход иностранному юридическому лицу, и копий платежных документов, подтверждающих перечисление суммы налога, подлежащего возврату, в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.
Формы заявлений иностранных организаций на возврат налогов, удержанных с доходов от источников в Российской Федерации, утверждены приказом МНС России от 15.01.2002 N БГ-3-23/13 (приложения N 1, 2), инструкции по заполнению этих форм - приказом МНС России от 20.05.2002 N БГ-3-23/259 (приложение N 3).
Возврат ранее удержанного налога осуществляется налоговым органом по месту постановки на учет налогового агента в валюте Российской Федерации после подачи заявления и иных перечисленных в п. 2 ст. 312 НК РФ документов, в порядке, установленном ст. 78 НК РФ.
Таким образом, для принятия решения о возврате ранее удержанного налоговым агентом налога иностранная организация должна представить в налоговый орган по месту учета налогового агента заявление по форме, утвержденной приказом МНС России от 15.01.2002 N БГ-3-23/13, с приложением соответствующих документов. Возврат ранее удержанного налога производится в валюте Российской Федерации на расчетный счет иностранной организации в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
По возврату излишне уплаченного налога на доходы физических лиц ст. 231 НК РФ специальной формы заявления не предусмотрено, но такое заявление должно быть подано налоговому агенту.

Ю.C. Майорова,
референт государственной
гражданской службы 1 класса

1 мая 2009 г.

"Налоговый вестник", N 5, май 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!