По результатам проверки налогоплательщика (государственное унитарное предприятие учреждения, исполняющего наказания) налоговый орган вынес решение о привлечении его к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ, о доначислении НДС. По мнению налогового органа, налогоплательщик является коммерческой организацией, самостоятельным юридическим лицом и не входит в уголовно-исполнительную систему, поэтому неправомерно пользовался льготой, предусмотренной подпунктом 11 п. 3 ст. 149 НК РФ. Правомерно ли данное решение налогового органа?

Такое решение налогового органа неправомерно по следующим основаниям.
В соответствии с подпунктом 11 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации внутрисистемная реализация (передача, выполнение, оказание для собственных нужд) организациями и учреждениями уголовно-исполнительной системы произведенных ими товаров (выполненных работ, оказанных услуг).
Согласно ст. 5 Закона РФ от 21.07.1993 N 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (далее - Закон N 5473-1) уголовно-исполнительная система включает учреждения, исполняющие наказания; территориальные органы уголовно-исполнительной системы; федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области исполнения наказаний.
В п. 2 ст. 17 Закона N 5473-1 предусмотрено, что учреждения, исполняющие наказания, с учетом трудоспособности и, по возможности, исходя из специальностей осужденных привлекают их к оплачиваемому труду на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы.
Согласно ст. 19 Закона N 5473-1 федеральные государственные унитарные предприятия уголовно-исполнительной системы осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Минфин России в письме от 06.09.2006 N 03-06-01-02/37, доведенном до нижестоящих налоговых органов письмом ФНС России от 23.11.2006 N ММ-6-21/1136@, анализируя нормы Закона N 5473-1, пришел к выводу, что предприятия учреждений, исполняющих наказания, входят в состав уголовно-исполнительной системы и соответственно имеют право на льготу по налогу на имущество организаций в соответствии с п. 1 ст. 381 НК РФ.
Отметим, что в указанном письме Минфином России рассмотрен порядок освобождения от обложения указанных предприятий налогом на имущество и изложенные в нем выводы на порядок обложения НДС прямо распространены быть не могут.
В то же время в судебной практике выработана позиция, согласно которой предприятия учреждений, исполняющих наказания, вправе использовать и льготу, предусмотренную подпунктом 11 п. 3 ст. 149 НК РФ [см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 24.06.2008 N Ф04-3535/2008(6275-А70-29), ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.05.2008 N А33-14265/07-Ф02-2051/08].

Ю.М. Лермонтов,
консультант Минфина России

1 мая 2009 г.

"Налоговый вестник", N 5, май 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!