На балансе организации находится база отдыха, сдаваемая в аренду. Вправе ли организация воспользоваться льготой по налогу на имущество организаций в отношении базы отдыха как объекта социально-культурной сферы?

От обложения налогом на имущество освобождаются организации в отношении объектов социально-культурной сферы, используемых ими для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения (п. 7 ст. 381 НК РФ).
Указанная льгота предоставляется налогоплательщикам любых форм собственности при условии использования объектов социально-культурной сферы непосредственно этими организациями.
Объектом культуры, искусства, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, социального обеспечения является единый имущественный комплекс, который функционально предназначен и используется организацией для культуры, искусства, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, социального обеспечения. Соответствующее предназначение объекта основных средств (движимого и недвижимого) определяется уставом (положением) организации, первичными документами на эти объекты и распорядительными документами организации.
Объекты социально-культурной сферы, находящиеся на балансе организации и не используемые организацией или используемые не по прямому назначению, в том числе полностью сдаваемые в аренду, облагаются налогом на имущество организаций в общеустановленном порядке.
Следует иметь в виду, что административные здания, объекты коммунального хозяйства, склады, ремонтные мастерские, гаражи, транспортные средства (за исключением специально оборудованных транспортных средств, например медицинская лаборатория, реанимация, скорая помощь), объекты бытового обслуживания населения, общественного питания и торговли (столовые, рестораны, магазины и т.д.) и иные аналогичные объекты облагаются налогом на имущество организаций в общеустановленном порядке.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. N 23-10/1/56414 от 31 августа 2004 г., подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы РФ I ранга О.Г. Богатыревым

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!