На балансе нашей организации числится тренажерный зал. В областном законе о налоге на имущество льгота для таких основных средств не предусмотрена. Значит ли это, что мы должны платить с него налог?

Налог на имущество является региональным налогом. Поэтому, для того чтобы он действовал на вашей территории, был принят областной закон. Но из этого вовсе не следует, что организации вправе применять только те льготы, которые в нем указаны. Дело в том, что областной закон не заменяет, а дополняет федеральные льготы. Поэтому в каждом субъекте РФ наряду с льготами, которые перечислены в региональном законе, действуют и льготы, которые предусмотрены статьей 381 Налогового кодекса. Поэтому если вы используете свой зал по прямому назначению, то есть для физической культуры и спорта, то налог на имущество с его стоимости платить не надо.

Н.Г. Самарина,
аудитор

1 сентября 2004 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 17, сентябрь 2004 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!