Имеют ли право организации, применяющие в отношении осуществляемой предпринимательской деятельности спецрежим в виде уплаты ЕНВД, не начислять страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС) на выплаты в пользу физических лиц, не учитываемые в расходах при расчете единого налога (п. 3 ст. 236 НК РФ)?

По мнению контролирующих органов, нет, не имеют. К таким умозаключениям Минфин пришел в Письме от 23.08.2007 N 03-04-06-02/156, опираясь на следующие законодательные нормы.
Согласно п. 4 ст. 346.26 НК РФ применение "вмененки" освобождает организацию от уплаты налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) и ЕСН (в отношении выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).
В соответствии с абз. 5 п. 4 ст. 346.26 НК РФ уплата ЕНВД не освобождает от обязанности по исчислению и уплате страховых взносов на ОПС. Объектом обложения страховыми взносами и базой для их начисления являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные гл. 24 НК РФ (п. 2 ст. 10 Закона об обязательном пенсионном страховании*(1)). В свою очередь, п. 1 ст. 236 НК РФ установлено, что объектом обложения ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам. Причем данные выплаты (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде (п. 3 ст. 236 НК РФ).
В связи с этим Минфин считает, что организация, уплачивающая ЕНВД для отдельных видов деятельности, не является плательщиком налога на прибыль и не формирует налоговую базу по данному налогу, применения определенного п. 3 ст. 236 НК РФ критерия исключения ряда выплат из объекта обложения ЕСН и объекта обложения страховыми взносами на ОПС для такой организации по указанным видам деятельности не предусмотрено. Таким образом, на выплаты в пользу физических лиц, производимые организацией на основании вышеупомянутых договоров за счет средств, оставшихся в распоряжении после уплаты ЕНВД, начисляются страховые взносы на ОПС в общеустановленном порядке.
Следует отметить, что аналогичные рассуждения встречаются в разъяснениях контролирующих органов, касающихся иных "спецрежимников".
Так, в Письме Минфина России от 01.12.2008 N 03-11-04/2/184 указано: в связи с тем, что организация, применяющая УСНО, не является плательщиком налога на прибыль, на нее не распространяется п. 3 ст. 236 НК РФ (см. также письма от 15.07.2008 N 03-04-06-01/204, от 23.04.2008 N 03-11-04/2/76, УФНС по г. Москве от 11.04.2007 N 18-11/3/033384@). Иногда подобной позиции придерживаются и арбитры при рассмотрении споров (Постановление ФАС УО от 07.06.2006 N Ф09-3945/06-С2).
Аналогичная точка зрения высказана в Письме УФНС по г. Москве от 13.11.2008 N 19-11/105818 в отношении плательщиков ЕСХН. Налоговый орган разъяснил, что организация, уплачивающая ЕСХН, не является плательщиком налога на прибыль и на нее не распространяются положения п. 3 ст. 236 НК РФ, поэтому выплаты работникам, произведенные за счет чистой прибыли, облагаются пенсионными взносами в общеустановленном порядке.
Вместе с тем по данному вопросу имеется и иная точка зрения, в корне отличающаяся от представленной выше.
По мнению Президиума ВАС (Постановление от 26.04.2005 N 14324/04), налогоплательщики, находящиеся на спецрежиме (УСНО), вправе воспользоваться нормой п. 3 ст. 236 НК РФ и не облагать пенсионными взносами выплаты, которые не учитываются в расходах при формировании налоговой базы.
Позже данное решение суда задало тон в поведении арбитров на уровне федеральных округов (постановления ФАС ВСО от 05.03.2009 N А78-2651/08-Ф02-365/09, ФАС УО от 29.04.2008 N Ф09-2887/08-С3*(2)).
Схожая точка зрения по этому вопросу отражена в Постановлении от 16.01.2008 N А79-748/2007, в котором ФАС ВВО при рассмотрении спора пришел к выводу, что применение п. 3 ст. 236 НК РФ не ставится в зависимость от режима налогообложения.
В Постановлении от 02.07.2008 N Ф09-4698/08-С3*(3) ФАС УО отметил, что при применении п. 3 ст. 236 НК РФ в зависимости от режима налогообложения физические лица, которые трудятся в организациях, использующих специальные режимы налогообложения, находятся в неравном положении по отношению к лицам, работающим в компаниях, использующих общую систему налогообложения. При этом налоговое законодательство не запрещает налогоплательщикам, применяющим спецрежимы, использовать данную льготу. Поэтому выплаты, не предусмотренные трудовым договором и не связанные с выполнением трудовых функций, в силу п. 3 ст. 236 НК РФ пенсионными взносами не облагаются.
В Постановлении от 07.07.2008 N Ф09-4269/08-С2 ФАС УО отклонил довод налогового органа о том, что организация, которая уплачивает ЕСХН, не может применить п. 3 ст. 236 НК РФ, поскольку не является плательщиком налога на прибыль. Как указали арбитры, у данного налогоплательщика налог на прибыль заменен уплатой ЕСХН.
Практически вся перечисленная арбитражная практика связана с рассмотрением судами споров между налоговым органом и хозяйствующим субъектом, применяющим УСНО. Однако, по мнению автора, с учетом аналогичных норм разд. VIII.1 "Специальные налоговые режимы" НК РФ, устанавливающих обязанность по уплате страховых взносов на ОПС для всех "спецрежимников" (для организаций - плательщиков ЕСХН - абз. 2 п. 3 ст. 346.1 НК РФ, для организаций-"упрощенцев" - абз. 2 п. 2 ст. 346.11 НК РФ, для плательщиков ЕНВД - абз. 5 п. 4 ст. 346.26 НК РФ), она актуальна и для "вмененщиков".
Заметьте, данная точка зрения отражена исключительно в решениях судебных инстанций. Этот факт позволяет нам предположить, что ее использование в деятельности организации наверняка приведет к претензиям со стороны налоговых органов. Однако с учетом довольно большого количества положительных для налогоплательщика судебных решений шансы на победу в зале суда при отстаивании интересов у организации-"спецрежимника" достаточно велики.

В.Н. Лобов,
эксперт журнала
"ЕНВД: бухгалтерский учет и налогообложение"

1 мая 2009 г.

"Единый налог на вмененный доход: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, май-июнь 2009 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
*(2) Определением ВАС РФ от 25.08.2008 N 10789/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора.
*(3) Определением ВАС РФ от 08.10.2008 N 12957/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!