Медицинское учреждение с августа 2004 года стало сдавать небольшую часть здания в аренду. Можно ли по-прежнему показывать стоимость всего здания по строке 150 раздела 2 Расчета по авансовым платежам по налогу на имущество организаций?

Да, можно.
По строке 150 раздела 2 Расчета по авансовым платежам по налогу на имущество организации показывают среднегодовую стоимость основных средств, которые не облагаются налогом на имущество. К таким основным средствам относится и все ваше здание, и вот почему.
Несмотря на то что часть помещений здания сдается в аренду, оно все равно считается единым инвентарным объектом. Именно с такого объекта и рассчитывается налог на имущество. В данном случае большая часть здания используется в медицинских целях. Поэтому, согласно пункту 7 статьи 381 НК РФ, платить налог на имущество не надо со всей стоимости здания.
Подробнее о заполнении Декларации по налогу на имущество медицинскими организациями вы можете прочитать в отраслевом журнале "Учет в медицине" N 4, 2004.

Н.А. Гаврилова,
начальник отдела имущественных налогов МНС России,
советник налоговой службы РФ II ранга

15 октября 2004 г.

"Главбух", N 20, октябрь 2004 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!