Торговая организация совмещает общий режим налогообложения и ЕНВД. Основные средства, числящиеся на балансе организации, используются только на ЕНВД. Нужно ли сдавать декларацию по налогу на имущество, если облагаемая база отсутствует?

Ваша организация признается налогоплательщиком налога на имущество в части деятельности, облагаемой по общему режиму налогообложения. По деятельности, облагаемой ЕНВД, от уплаты этого налога вы освобождены (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).
Так, плательщиками налога на имущество организаций признаются, в частности, российские организации (ст. 373 НК РФ). Глава 30 "Налог на имущество организаций" Налогового кодекса не ставит признание налогоплательщиками по налогу на имущество организаций в зависимость от наличия у них объекта налогообложения.
Обязанность налогоплательщика - представлять в налоговые органы по истечении каждого отчетного и налогового периода налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по налогу (ст. 386 НК РФ). Таким образом, вы обязаны представлять декларации и расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество. Такую же позицию занимает Минфин России в письме от 15 мая 2008 г. N 03-05-05-01/34.

Эксперты журнала "Практическая бухгалтерия"

1 июня 2009 г.

"Практическая бухгалтерия", N 6, июнь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!