Включается ли невозмещаемый НДС в первоначальную стоимость основных средств для целей исчисления налога на имущество организаций?

В соответствии с п. 8 ПБУ 6/01 первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации). Согласно абзацу седьмому п. 8 ПБУ 6/01 фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются в том числе невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств.
Таким образом, невозмещаемые налоги, включая невозмещаемый НДС, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств, формируют его первоначальную стоимость, в том числе для исчисления налоговой базы по налогу на имущество организаций.

Н.А. Гаврилова,
заместитель начальника отдела имущественных и прочих налогов
Департамента налоговой политики Минфина России

1 июня 2009 г.

"Аудиторские ведомости", N 6, июнь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!