В IV квартале 2008 года наша организация, применяющая общую систему налогообложения, приобрела основные средства. Сумма НДС по этим основным средствам была принята к зачету. В I квартале 2009 года основные средства были переведены в обособленное подразделение, деятельность которого подпадает под уплату единого налога на вмененный доход. В результате сумма НДС была восстановлена и уплачена в бюджет. Можно ли будет принять НДС к зачету в случае обратного перевода основных средств в головную организацию?

В подпункте 1 пункта 2 статьи 170 НК РФ указано, что суммы НДС, предъявленные покупателю основных средств, используемых для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) указанным налогом, учитываются в стоимости приобретенных основных средств.
"Вмененщики" учитывают основные средства в порядке, предусмотренном законодательством РФ о бухгалтерском учете. Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации установлены в Положении по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденном приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н (далее - Положение).
В пункте 8 ПБУ 6/01 предусмотрено отнесение суммы невозмещаемых налогов, уплачиваемых в связи с приобретением объекта основных средств, на увеличение его первоначальной стоимости.
На основании пункта 1 статьи 257 НК РФ для целей налогообложения прибыли первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных Налоговым кодексом. В связи с этим не подлежащие вычету суммы НДС, уплаченные по основным средствам, используемым организациями при осуществлении операций, облагаемых ЕНВД, включаются в первоначальную стоимость приобретенных основных средств.
В статьях 171 и 172 НК РФ вычеты суммы НДС, относящейся к остаточной стоимости основных средств, ранее принятых к учету в установленном порядке (с НДС), при переходе организации на общий режим налогообложения не предусмотрены. Таким образом, указанные суммы НДС при переходе на общий режим налогообложения учитываются при расчете амортизации для целей исчисления налога на прибыль организаций и при исчислении налога на имущество организаций в составе остаточной стоимости основных средств.
Поэтому в ситуации, когда организация приобретает основное средство в период применения "вмененки" и использует его в деятельности, облагаемой единым налогом, но затем переходит на общий режим налогообложения, суммы НДС, учтенные ранее в стоимости приобретенных основных средств, принять к вычету нельзя. Если организация, совмещающая уплату ЕНВД с общим режимом налогообложения, приобрела основное средство, которое изначально использовалось во "вмененной" деятельности (в связи с чем уплаченная сумма НДС была включена в первоначальную стоимость основного средства), а впоследствии его начали использовать в деятельности, облагаемой в рамках общей системы налогообложения, то сумма НДС по такому основному средству к вычету также не принимается.

М.С. Скиба,
главный специалист-эксперт отдела специальных
налоговых режимов Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России


1 июня 2009 г.

"Вмененка", N 6, июнь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!