Можно ли некоммерческой организации в целях исчисления налога на имущество начислять износ по основным средствам, приобретенным за счет целевых средств, не один раз в год, а ежеквартально в течение года?

В общем случае по объектам основных средств некоммерческих организаций амортизация не начисляется, а производится начисление износа (п. 17 ПБУ 6/01). Если для отдельных объектов ОС начисление амортизации не предусмотрено, то стоимость таких объектов в целях исчисления налога на имущество определяется как разница между их первоначальной стоимостью и величиной износа (естественно, накопленного, иначе норма теряет смысл), который исчисляется в конце каждого налогового (отчетного) периода (п. 1 ст. 375 НК РФ).
Таким образом, основные средства некоммерческой организации, приобретенные за счет целевых средств, включаются в налогооблагаемую базу по первоначальной стоимости (сальдо по дебету счета 01) за минусом суммы износа, начисленного по забалансовому счету 010 "Износ основных средств".
Поскольку износ неамортизируемых объектов в соответствии с п. 17 ПБУ 6/01 начисляется не ежемесячно, а в конце года, то до 1 января 2004 года некоммерческие организации, уплачивающие налог на имущество, должны были учитывать суммы износа по объектам ОС только в годовом расчете. Налоговая база за первый квартал, первое полугодие и девять месяцев отчетного года рассчитывалась без учета износа, что приводило к завышению суммы налога.
Теперь в целях исчисления налога на имущество износ можно начислять в течение года и учитывать его сумму 4 раза в год - по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев и года. Это объясняется тем, что налоговая база по неамортизируемым объектам ОС определяется как разница между их первоначальной стоимостью и величиной износа, исчисляемой в конце каждого налогового (отчетного) периода, а согласно п. 2 ст. 379 НК РФ отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Для обоснования сумм остаточной стоимости основных средств, отражаемых в расчетах средней стоимости имущества за первый квартал, полугодие и девять месяцев отчетного года, можно вести оборотную ведомость по учету стоимости основных средств и износу.
По объектам, введенным в эксплуатацию до 1 января 2002 года, износ начисляется исходя из Единых норм амортизационных отчислений (утв. Постановлением Совета Министров СССР от 22.10.90 N 1072 "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР").
По объектам, введенным в эксплуатацию после 1 января 2002 года, можно пользоваться Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы", поскольку указанная Классификация может применяться для целей бухгалтерского учета.

Г. Кузьмин,
ведущий эксперт "ЭЖ"

1 октября 2005 г.

Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 42, октябрь 2005 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!