По договору безвозмездного пользования нашей организации было передано имущество. Как его учесть, и нужно ли платить налог на имущество?

Так как имущество используется временно (нужно вернуть), собственником вы являться не будете (п. 1 ст. 689 ГК РФ). Следовательно, и на баланс в качестве основного средства его ставить нельзя. Для учета нужно использовать забалансовый счет.
Согласно пункту 1 статьи 374 Налогового кодекса, объектом обложения налогом на имущество является имущество, учтенное на балансе в качестве основных средств. Поэтому перечислять налог обязана фирма, передающая имущество.

Т. Аверина,
эксперт ПБ

1 декабря 2005 г.

"Практическая бухгалтерия", N 12, декабрь 2005 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!