Потребительское общество решением представительного органа местного самоуправления в 2003 году было освобождено от уплаты налога на имущество. На тот момент организация являлась единственным в районе потребительским обществом, определенным ГК РФ, относящимся к данной категории налогоплательщиков. Сейчас это решение оспаривается прокуратурой района в связи с тем, что, по мнению последней, указанная льгота носит индивидуальный характер, что противоречит смыслу ч. 1 ст. 56 НК РФ.
Соответствует ли в данном случае позиция прокуратуры смыслу ч. 1 ст. 56 НК РФ, если да, то что в контексте указанной статьи понимается под термином "категории налогоплательщиков"?

Закон РФ от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" предусматривал, что законодательные (представительные) органы субъектов РФ, органы местного самоуправления могут устанавливать для отдельных категорий плательщиков дополнительные льготы по налогу в пределах сумм, зачисляемых в бюджеты субъектов Российской Федерации.
Льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере (ст. 56 НК РФ). При этом нормы законодательства о налогах и сборах, определяющие основания, порядок и условия применения льгот по налогам и сборам, не могут носить индивидуального характера.
Термин "категории налогоплательщиков" подразумевает группу субъектов налогообложения, объединенных общностью каких-либо признаков. Например, указанный Закон предусматривал освобождение от уплаты налога:
- бюджетных учреждений и организаций;
- коллегий адвокатов и их структурных подразделений;
- специализированных протезно-ортопедических предприятий;
- предприятий народных художественных промыслов.
Таким образом, если в решении представительного органа местного самоуправления указано, что льгота по налогу на имущество предоставлена "потребительским кооперативам (союзам, обществам)", то такая льгота предоставлена для категории налогоплательщиков, то есть она не носит индивидуального характера и предоставлена на законных основаниях, пусть даже такая организация и одна в районе.
Если же решением представительного органа местного самоуправления льгота предоставлена конкретному потребительскому обществу (название организации фигурирует в указанном решении), то такая льгота носит индивидуальный характер и не соответствует нормам ст. 56 Налогового кодекса РФ.

Г. Кузьмин,
ведущий эксперт "ЭЖ"

1 декабря 2005 г.

Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 50, декабрь 2005 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!