В каком порядке должна быть рассчитана сумма налога на имущество иностранной организацией, не ведущей деятельности на территории Российской Федерации через постоянное представительство, в случае регистрации права собственности на приобретенный объект недвижимого имущества после начала календарного года?

На основании п. 5 ст. 376 НК РФ налоговая база в отношении каждого объекта недвижимого имущества иностранной организации, не осуществляющей деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также в отношении объекта недвижимого имущества иностранной организации, не относящегося к деятельности данной организации в Российской Федерации через постоянное представительство, принимается равной инвентаризационной стоимости данного объекта недвижимого имущества по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
Пунктом 5 ст. 382 НК РФ определено, что сумма авансового платежа по налогу в отношении каждого из указанных объектов недвижимого имущества иностранных организаций исчисляется по истечении отчетного периода как одна четвертая инвентаризационной стоимости объекта недвижимого имущества по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, умноженная на соответствующую налоговую ставку.
При этом, если права собственности на указанный объект недвижимого имущества зарегистрированы после начала календарного года, при расчете налога и авансового платежа по налогу должно учитываться требование п. 5 ст. 55 НК РФ об учете в целях налогообложения времени фактического нахождения в собственности в данном календарном году объекта недвижимого имущества, являющегося объектом налогообложения. То есть, в этом случае при исчислении суммы налога (авансового платежа по налогу) учитывается количество месяцев в календарном году (отчетном периоде) нахождения объекта недвижимого имущества в собственности иностранной организации.
В аналогичном порядке должна быть рассчитана сумма налога (авансового платежа по налогу) в случае прекращения права собственности до конца календарного года.
Налогоплательщик при заполнении налоговой декларации по налогу на имущество организаций (налогового расчета по авансовому платежу) по строке с кодом 020 Раздела 3 формы, утвержденной приказом МНС России от 23.03.04 г. N САЭ-3-21/224, должен указать инвентаризационную стоимость объекта недвижимого имущества, скорректированную на количество месяцев фактического нахождения в собственности в данном календарном году объекта недвижимого имущества, дополнительно представив в налоговый орган по месту представления декларации справку - расчет инвентаризационной стоимости и копию соответствующего документа о праве собственности, в котором содержится информация о дате регистрации права собственности.

О. Хритинина,
советник налоговой службы Российской Федерации III ранга

7 декабря 2005 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 49, декабрь 2005 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!