Турфирма имеет на балансе базу отдыха. Может ли база отдыха не платить налог на имущество как объект социально-культурной сферы?

Нет, не может.
Льгота по налогу на имущество, установленная пунктом 7 статьи 381 НК РФ, которая предоставлялась организациям культуры и искусства, образования, физкультуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения, утратила силу с 1 января 2006 года.
Если же говорить о предыдущих годах, то эта льгота предоставлялась указанным организациям в отношении имущества, используемого ими в рамках своей деятельности.
В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОК 029-2001) деятельность пансионатов, домов отдыха и т.п. (код 55.23.2) включена в группировку 55 "Деятельность гостиниц и ресторанов". Иначе говоря, база отдыха не является объектом социально-культурной сферы.
Однако она могла применять льготу в отношении того имущества, которое использовалось для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения. Такие же разъяснения по данному вопросу приведены в письме Минфина России от 24 июня 2005 г. N 03-06-01-04/289.

А.Н. Симонова,
аудитор

1 января 2006 г.

"Главбух", Отраслевое приложение "Учет в туристической деятельности", N 1, I квартал 2006 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!