Российская организация, оказывающая платные образовательные услуги и не получающая финансирования из бюджета, зарегистрирована в качестве юридического лица в г. Москве и имеет выделенное на отдельный баланс обособленное подразделение в г. Санкт-Петербурге. Имеет ли право данная организация в 2006 г. воспользоваться льготой по налогу на имущество организаций в отношении имущества, используемого в образовательной деятельности?

В соответствии с п. 1 ст. 374 НК РФ объектом налогообложения для российских организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств. Поскольку п. 7 ст. 381 НК РФ утратил силу с 1 января 2006 г. (п. 3 ст. 4.1 Федерального закона от 11.11.03 г. N 139-ФЗ), в 2006 г. организация не может воспользоваться соответствующей льготой по налогу на имущество организаций. При этом согласно п. 2 ст. 372 НК РФ органы законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации в региональных законах о налоге на имущество организаций могут предусмотреть дополнительные налоговые льготы.
Что касается имущества, подлежащего обложению данным налогом на территории г. Москвы, то организации имеют право воспользоваться льготами, предусмотренными ст. 4 Закона г. Москвы от 5.11.03 г. N 64 (с изм. и доп. на 23.11.05 г.) "О налоге на имущество организаций". Для объектов социально-культурной сферы, используемых для нужд образования, льготы не предусмотрено (ст. 4 Закона N 64). Льготой же в соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 4 этого Закона смогут воспользоваться только образовательные учреждения, финансируемые из бюджета г. Москвы или бюджетов муниципальных образований в г. Москве на основе сметы доходов и расходов.
Таким образом, данная образовательная организация в отношении имущества, подлежащего налогообложению по месту нахождения организации (в г. Москве), права на льготу по налогу на имущество организаций не имеет.
В отношении имущества, выделенного на отдельный баланс обособленного подразделения в г. Санкт-Петербурге, организация имеет право применить налоговую льготу, предусмотренную п. 8 ст. 4-1 Закона Санкт-Петербурга от 26.11.03 г. N 684-96 "О налоге на имущество организаций". Организации освобождаются от уплаты данного налога в отношении объектов социально-культурной сферы, используемых ими для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения.

О. Хритинина,
советник налоговой службы Российской Федерации III ранга

22 июня 2006 г.

"Финансовая газета", N 25, июнь 2006 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!