Предприятие приобрело здание. Подало документы на госрегистрацию. Но в связи с тем, что помещение нуждается в капитальном ремонте, в эксплуатацию оно не введено. Можно ли до окончания ремонта учитывать актив на счете 08. И до момента ввода в эксплуатацию не начислять налог на имущество организаций?

Да, можно, если до проведения капитального ремонта здание к эксплуатации непригодно.
До перевода здания в состав основных средств должна быть полностью сформирована его первоначальная стоимость на счете 08, складывающаяся в соответствии с пунктом 8 ПБУ 6/01 из фактических затрат на его приобретение, к которым, в частности, относятся суммы, потраченные организацией на приведение объекта в состояние, пригодное для использования. Поэтому если указанное здание до проведения капитального ремонта непригодно для использования, значит, первоначальная стоимость объекта на счете 08 находится в стадии формирования и объект не может быть переведен в состав основных средств и, следовательно, не облагается налогом на имущество организаций.

О.В. Хритинина,
советник налоговой службы РФ III ранга

1 июля 2006 г.

"Главбух", Отраслевое приложение "Учет в производстве", N 3, III квартал 2006 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!