Организация приобретает в собственность объект недвижимости, который в дальнейшем планирует использовать для оказания гостиничных и оздоровительных услуг. Не вводя данный объект в эксплуатацию, решили произвести его реконструкцию, которая будет продолжаться менее 12 месяцев. На каком счете следует учитывать данное имущество в период реконструкции? Следует ли уплачивать налог на имущество с этого объекта? Подлежит ли данный объект амортизации в бухгалтерском и налоговом учете в период реконструкции?

1. Приобретенное организацией имущество принимается к учету в качестве объекта основных средств при одновременном выполнении условий, предусмотренных п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств".
Одним из таких условий является использование приобретенного имущества в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации (подп. "а" п. 4 ПБУ 6/01). Это условие начинает выполняться с момента ввода имущества в эксплуатацию.
До этого момента затраты на приобретение объекта недвижимости, а также на доведение его до состояния, пригодного к использованию, относятся к незавершенным капитальным вложениям и учитываются на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы".
В данном случае реконструкция объекта недвижимости производится с целью доведения его до состояния, пригодного к эксплуатации. Поэтому до завершения этих работ объект недвижимости учитывается на счете 08.
2. Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектом обложения налогом на имущество признается движимое и недвижимое имущество организации, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета. Поскольку в период реконструкции указанный объект еще не зачислен в состав основных средств, его стоимость налогом на имущество не облагается.
3. В бухгалтерском учете амортизация по объекту ОС начинает начисляться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету (п. 21 ПБУ 6/01).
Поскольку до окончания реконструкции объект недвижимости учитывается на счете 08, амортизация по нему в этот период не начисляется.
В налоговом учете начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию (п. 2 ст. 259 НК РФ).
Объект недвижимости может быть введен в эксплуатацию по завершении капитальных вложений в него. В данном случае это произойдет не ранее даты окончания реконструкции. Именно в тот момент будет сформирована первоначальная стоимость основного средства, в которую, в частности, войдут и расходы на доведение объекта до состояния, пригодного к использованию (п. 1 ст. 257 НК РФ).
До ввода объекта недвижимости в эксплуатацию амортизация по нему в налоговом учете не начисляется.

И. Кирюшина

1 октября 2006 г.

"Новая бухгалтерия", выпуск 10, октябрь 2006 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!