В 2006 г. мы обнаружили ошибку в исчислении облагаемой базы по налогу на имущество организаций, относящуюся к 2004 г. и представили уточненную декларацию по налогу на имущество организаций. Нужно ли за эти прошлые периоды уточнять налоговые декларации по налогу на прибыль организаций?

Подпунктом 1 п. 1 ст. 264 НК РФ установлено, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ. Исходя из положений этой статьи расходы по уплате налога на имущество организаций следует учитывать в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
Расходы по уплате налогов, подлежащих учету в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются в составе указанных расходов в том периоде, за который представляются расчеты или декларации (п. 5.4 Порядка применения положений главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации при осуществлении контроля за полнотой и своевременностью расчетов налогоплательщиков с бюджетом по налогу на прибыль, доведенного до налоговых органов письмом ФНС России от 28.12.2005 N ММ-14-02/535дсп).
При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем (отчетном) налоговом периоде перерасчитывать налоговые обязательства нужно в периоде совершения ошибки (ст. 54 НК РФ). Если этот период невозможно точно определить, корректируются налоговые обязательства отчетного периода, в котором выявлены ошибки (искажения).
В вашем случае обнаружение в 2006 г. ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы по налогу на имущество организаций, относящихся к 2004 г., повлечет за собой изменение налоговой базы по налогу на прибыль, поскольку в связи с изменением суммы расходов по уплате налога на имущество изменится сумма прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
А значит, при представлении уточненной налоговой декларации по налогу на имущество организаций за прошлые налоговые периоды вам следует уточнить за эти же периоды налоговые декларации по налогу на прибыль организаций.

Н. Глебова,
налоговый консультант

1 октября 2006 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 10, октябрь 2006 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!