ЗАО по договору купли-продажи приобрело жилые квартиры. Свидетельства о государственной регистрации права оформлены. В свидетельстве квартиры указаны как жилые.
Данные квартиры отражены на 08 счете.
Квартиры в настоящий момент не переведены в "нежилой фонд".
По квартирам ведут работы по перепланировке и устройству отдельного входа, увеличивающие стоимость квартир и отражаются на 08 счете.
В соответствии с гл. 30 НК РФ (ст. 374) объектом налогообложения по налогу на имущество признается..., в т.ч. недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бух. учета.
В связи с тем, что квартиры не переведены на 01 счет, но предназначены для использования в производственных целях, ЗАО просит дать разъяснение по следующему вопросу.
Необходимо ли включать в базу по налогу на имущество квартиры, прошедшие государственную регистрацию, не переведенные в нежилой фонд, по которым ведутся работы капитального характера и неиспользуемые в настоящее время для производственных целей?

Пунктом 1 ст. 374 Налогового кодекса РФ в качестве объекта налогообложения указано движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.*(1)
В бухгалтерском законодательстве четко не определено, в какой именно момент приобретенный объект недвижимости становится объектом основных средств. Одни специалисты считают, что это происходит после государственной регистрации прав на недвижимое имущество, другие - после подачи документов на регистрацию, третьи - после начала фактической эксплуатации объекта. Мнений много. Но решение вопроса напрямую связано с налогом на имущество.
Порядок ведения бухгалтерского учета основных средств определен ПБУ 6/01 "Учет основных средств".
Активы могут приниматься в бухучете в качестве основных средств, если одновременно выполняются четыре условия, которые перечислены в п. 4 ПБУ 6/01.
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Таким образом, ПБУ 6/01 прямо не обуславливает принятие объекта в состав основных средств началом фактической эксплуатации объекта, либо иными обстоятельствами, как например, государственная регистрация прав.
Принимая во внимание п. 7 и п. 8 ПБУ 6/01, можно сделать вывод, что принятие объекта к бухгалтерскому учету возможно только после формирования его первоначальной стоимости, частью которой являются затраты по доведению объекта до состояния, пригодного для использования (в Вашем случае это затраты по перепланировке и обустройству отдельного входа). Подобный вывод также подтверждается п. 5.2 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (утв. письмом Минфина РФ от 30.12.1993 N 160), согласно которому инвентарная стоимость приобретенных отдельных объектов основных средств слагается из фактических затрат по их приобретению и расходов по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях.
Кроме того, п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (Приказ Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н), в соответствии с которым амортизация*(2) начинается по объектам основных средств, по которым закончены капитальные вложения, оформлены соответствующие первичные учетные документы по приемке-передаче, документы переданы на государственную регистрацию и фактически эксплуатируемым.
Порядок использования помещений, составляющих жилищный фонд, определяется жилищным законодательством Российской Федерации. Так, согласно ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. При этом установлено, что жилые помещения предназначены для проживания граждан. В соответствии с п. 3 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.
По мнению Минфина РФ, высказанному в Письме от 02.06.2005 N 03-03-01-04/3/6, жилое помещение до момента его перевода в нежилой фонд не может использоваться для размещения организации, соответственно, не может эксплуатироваться. С данным утверждением можно поспорить, но в Вашем случае оно является основополагающим при обосновании правомерности учета актива в составе капитальных вложений.
Учитывая вышеизложенное, можно сказать, что наличие регистрации права собственности на объект недвижимого имущества не является достаточным основанием для включения объекта в состав основных средств предприятия. Необходима готовность объекта к фактической его эксплуатации.

Вывод
Объектом налогообложения по налогу на имущество организаций признаются объекты недвижимости, по которым закончены капитальные вложения, оформлены соответствующие первичные документы по приемке-передаче, документы переданы на государственную регистрацию, фактически эксплуатируются и в соответствии с решением организации приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств.

15 октября 2006 г.

ООО "Аудит-новые технологии", октябрь 2006 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Об этом также напомнил Минфин России в Письме от 26 октября 2005 г. N 03-03-04/1/301.
*(2) (От лат. amortisatio - погашение) - исчисленный в денежном выражении износ основных средств в процессе их применения, производственного использования.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!