В состав организации входят обособленные подразделения. С 1 апреля 2006 г. произошла реорганизация: закрыты расчетные счета подразделений, внесены изменения в устав. За I квартал 2006 г. подразделения сами платили налог на имущество исходя из остаточной стоимости всех основных средств по подразделению. Начиная со II квартала 2006 г. налог начисляется головной организацией по месту нахождения подразделений только по недвижимому имуществу.
Как правильно определить налоговую базу по налогу за полугодие, 9 месяцев, год?

Налогом на имущество облагается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 НК РФ).
Налоговая база по налогу определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения (п. 1 ст. 375 НК РФ).
При этом налоговая база считается отдельно:
- по каждому обособленному подразделению, выделенному на отдельный баланс;
- по каждому объекту недвижимого имущества, находящегося вне места нахождения организации или обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс (п. 1 ст. 376 НК РФ).
Глава 30 НК РФ не определяет понятия "отдельный баланс". По мнению Минфина России, изложенному им в письме от 29.03.2004 N 04-05-06/27, под отдельным балансом следует понимать перечень показателей, установленных организацией для своих подразделений в учетной политике для целей бухгалтерского учета. То есть при выделении подразделения на отдельный баланс оно передает в головную организацию сводные формы, а не первичные документы.
Как можно предположить из текста вопроса, поскольку речь идет об изменении устава, в результате реорганизации обособленные подразделения утратили статус филиала (представительства). Но в учетной политике для целей бухгалтерского учета на 2006 г. эти подразделения продолжают числиться как выделенные на отдельный баланс. Внесение изменений в учетную политику в течение года допускается в случаях, предусмотренных п. 16 ПБУ 1/98 "Учетная политика организации".
Утрата обособленным подразделением статуса филиала (представительства) в результате реорганизации к таким случаям не относится. Поэтому, на наш взгляд, до конца 2006 г. обособленные подразделения должны исчислять и уплачивать налог на имущество в том же порядке, что и в I квартале 2006 г.
Отменить выделение подразделений на отдельный баланс организация сможет (если захочет) с 1 января 2007 г. Этот факт необходимо отразить в изменениях к учетной политике для целей бухгалтерского учета на 2007 г. С этой даты налог по месту нахождения подразделений будет считаться и уплачиваться только в отношении недвижимого имущества (п. 3 ст. 382, п. 3 ст. 383, ст. 385 НК РФ). В отношении иных основных средств, числящихся на балансе организации, налог будет считаться централизованно головной организацией и уплачиваться по месту нахождения организации (п. 3 ст. 382, п. 3 ст. 383 НК РФ).

И. Кирюшина,
ведущий эксперт АКДИ
"Экономика и жизнь"

1 декабря 2006 г.

"Новая бухгалтерия", выпуск 12, декабрь 2006 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!