Нужно ли начислять на основные средства, которые находятся на консервации более трех месяцев, налог на имущество? Если да, то как правильно определить налоговую базу?

Да, налог на имущество в вашей ситуации начислять нужно. Ведь, согласно пункту 1 статьи 374 Налогового кодекса, его начисляют на любые объекты, которые фирма учитывает как основные средства. Данная норма касается в том числе и имущества, находящегося на консервации. Ведь при этом оно по-прежнему остается основным средством.
Согласно пункту 1 статьи 375 кодекса, облагаемую базу по налогу на имущество определяют как среднегодовую стоимость основных средств. При ее расчете учитывают остаточную стоимость имущества, то есть разницу между его первоначальной ценой и суммой начисленной амортизации. Однако по основным средствам, которые находятся на консервации свыше трех месяцев, начисление амортизации в бухучете приостанавливают (п. 23 ПБУ 6/01). Значит, в течение долгосрочной консервации остаточная стоимость такого имущества меняться не будет.

И.Д. Колбин,
аудитор

15 декабря 2006 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 24, декабрь 2006 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!