Автомобиль, принадлежащий организации, угнан и находится в розыске. Нужно ли начислять амортизацию по данному транспортному средству? Учитывается ли его стоимость при исчислении налога на имущество? Должна ли организация в такой ситуации уплачивать транспортный налог?

Пока уполномоченные органы ведут розыск угнанного автомобиля, он учитывается на балансе организации в составе основных средств. Списать его стоимость с баланса можно только при наличии постановления органов внутренних дел, свидетельствующего об окончании розыскных мероприятий.
Амортизация по объекту основных средств начисляется до полного погашения стоимости объекта либо его списания с бухгалтерского учета. На это указано в пункте 21 ПБУ 6/01. В пункте 23 документа перечислены ситуации, когда допускается приостанавливать начисление амортизации по основным средствам. К таким случаям угон транспортных средств не относится. Поэтому организация в период розыска угнанного автомобиля должна начислять по нему амортизацию в бухгалтерском учете.
Суммы амортизации, начисленной по угнанному автомобилю, не учитываются в целях налогообложения прибыли. Эти расходы не признаются в налоговом учете, так как они не отвечают требованиям пункта 1 статьи 252 НК РФ.
Объектом обложения налогом на имущество признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 НК РФ). Значит, при формировании налоговой базы по налогу на имущество организация должна учитывать остаточную стоимость автомобиля, находящегося в розыске.
Чтобы решить вопрос об уплате транспортного налога, следует обратиться к пункту 2 статьи 358 НК РФ. В нем перечислены транспортные средства, которые не являются объектами налогообложения. Согласно подпункту 7 данного пункта транспортные средства, находящиеся в розыске, не облагаются транспортным налогом, если у налогоплательщика есть документ, подтверждающий факт их угона (кражи). Такие документы выдают органы внутренних дел.

М.С. Полякова,
аттестованный преподаватель ИПБ России,
эксперт журнала

15 февраля 2007 г.

"Российский налоговый курьер", N 4, февраль 2007 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!