Должна ли коммерческая организация, имеющая на балансе сдаваемые в аренду квартиры, облагать их налогом на имущество организаций, а также обязана ли она переоценивать эти квартиры?

В соответствии со ст. 374 НК РФ объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета. Порядок учета на балансе организаций объектов основных средств регулируется, в частности, приказом Минфина России от 30.03.01 г. N 26н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01" (с изм. и доп.). Согласно ПБУ 6/01 (с изм. и доп. от 12.12.05 г. N 147н, 18.09.06 г. N 116н, от 27.11.06 г. N 156н) материальные ценности, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, отражаемые по правилам бухгалтерского учета в составе доходных вложений в материальные ценности, признаются основными средствами. Таким образом, подлежащие отражению в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности" сдаваемые в аренду квартиры подлежат налогообложению налогом на имущество организаций с 1 января 2006 г. Что касается порядка переоценки основных средств коммерческой организацией, он также установлен ПБУ 6/01, п. 15 которого определена возможность проведения не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценки группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости. В последующем такие основные средства переоцениваются регулярно, с тем чтобы стоимость, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, существенно не отличалась от текущей (восстановительной) стоимости. При принятии решения о переоценке следует руководствоваться установленным Указаниями о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденными приказом Минфина России от 22.07.03 г. N 67н (с изм. и доп.), требованием существенности показателей бухгалтерского учета. Граница показателя существенности составляет не менее 5%, если стоимость объектов основных средств, входящих в однородную группу, на начало предыдущего года отличается от текущей (восстановительной) стоимости более чем на 5%, то должно быть принято решение о проведении переоценки.

О. Хритинина,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 3 класса

1 марта 2007 г.

"Финансовая газета", N 9, март 2007 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!