В соответствии с НК РФ срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. Пунктом 2 ст. 3 Закона г. Москвы от 5.11.03 г. N 64 "О налоге на имущество организаций" установлено, что авансовые платежи по налогу на имущество организаций по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее 30 дней с даты окончания соответствующего отчетного периода. Отчетными периодами признаются I квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года. Как следует исчислять срок уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций в 2007 г., в том числе с учетом закона г. Москвы?

В соответствии с п. 1 ст. 383 НК РФ налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.
Федеральным законом от 27.07.06 г. N 137-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования", вступившим в силу с 1 января 2007 г. (за исключением его отдельных положений), внесены изменения в ст. 6.1 "Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах" НК РФ. В частности, п. 6 ст. 61 НК РФ установлено, что срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.
В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).
Выходные и нерабочие праздничные дни определены соответственно ст. 111 и 112 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ).
Согласно ст. 111 ТК РФ всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работники имеют два выходных дня в неделю, при шестидневной - один выходной день. Общим выходным днем является воскресенье.
Из п. 15 информационного письма Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 22.12.05 г. N 99 следует, что при исчислении процессуальных сроков, исчисляемых днями, учитывается не только общий выходной день - воскресенье, но и суббота.
Таким образом, если законом субъекта Российской Федерации о налоге на имущество организаций срок уплаты авансовых платежей по налогу установлен не в календарных днях или не на определенную дату, а исходя из количества дней по окончании отчетного периода, то начиная с первого отчетного периода 2007 г. срок уплаты авансовых платежей следует исчислять в рабочих днях в соответствии с п. 6 ст. 6.1 НК РФ.

В. Трошина,
главный специалист-эксперт Минфина России

24 мая 2007 г.

"Финансовая газета", N 21, май 2007 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!