Наша организация осуществляет розничную торговлю через магазин. В апреле-мае 2007 года магазин был закрыт в связи с проведением капитального ремонта. Нужно ли за эти два месяца платить налог на имущество?

Согласно пункту 4 статьи 346.26 НК РФ плательщики ЕНВД освобождены от уплаты налога на имущество в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.
А вот признается ли имущество, находящееся в ремонте, не используемым для осуществления "вмененной" деятельности, - вопрос довольно спорный.
С одной стороны, сотрудники налоговых органов в устных разъяснениях отмечают, что ремонт имущества не является доказательством того, что налогоплательщик не использует это имущество в предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД. Следовательно, такое имущество объектом налогообложения по налогу на имущество не является.
С другой стороны, сотрудники финансового ведомства считают, что, если организация не осуществляла несколько месяцев деятельность, подпадающую под уплату ЕНВД, в том числе по причине ремонта магазина, она должна уплачивать налоги по общей системе налогообложения (см., например, письмо Минфина России от 22.12.2004 N 03-06-05-04/84).
При этом арбитражная практика свидетельствует об обратном. Так, например, в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 16.03.2005 N А38-3595-5/479-2004 арбитры рассмотрели следующую ситуацию. Налогоплательщик решил, что его деятельность, облагаемая ЕНВД, была временно приостановлена в связи с проведением ремонта здания ресторана. А значит, в период проведения ремонтных работ он не являлся "вмененщиком". Однако суд пришел к иному выводу. Деятельность налогоплательщика, облагаемая ЕНВД, не прекращалась, а только временно приостанавливалась. Поэтому расходы налогоплательщика по ремонту ресторана, приобретению мебели и оборудования для ресторана следует рассматривать в качестве расходов, относящихся к деятельности в сфере общественного питания, переведенной на "вмененку". То есть в указанной ситуации, несмотря на ремонт, плательщик ЕНВД таковым и оставался. Следовательно, ему не следует начислять налоги по общей системе налогообложения, в том числе налог на имущество, так как все его действия были выполнены в рамках "вмененной" деятельности.
Таким образом, если вы уверены в своей позиции, можете не начислять налог на имущество, а в случае споров с налоговыми инспекторами обращаться в суд.

1 июня 2007 г.

"Вмененка", N 6, июнь 2007 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!