Акционерным банком произведена переоценка основных средств (здания) по состоянию на 01.01.07 г. В соответствии с п. 2.8.5 Положения ЦБР от 05.12.02 г. результаты переоценки отражены в бухгалтерском учете оборотами за январь (СПОД - события после отчетной даты). Включаются ли результаты переоценки в налоговую базу при исчислении налога на имущество за 2006 год?

На основании пункта 1 статьи 374 и пункта 1 статьи 375 части второй Кодекса при определении налоговой базы по налогу на имущество организаций признаваемые объектом налогообложения основные средства учитываются по их остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.
При этом налоговая база по налогу на имущество организаций в соответствии с пунктом 4 статьи 376 Кодекса формируется исходя из остаточной стоимости имущества по состоянию на 1 число каждого месяца календарного года и 1 число месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, и определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения указанных величин остаточной стоимости, на количество месяцев в налоговом (отчетном периоде), увеличенное на единицу.
При формировании остаточной стоимости основных средств кредитных организаций для целей налогообложения налогом на имущество организаций необходимо руководствоваться Положением о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации от 05.12.02 г. N 205-П и другими распорядительными документами Центрального банка России, в ведении которого находятся вопросы ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях.
Порядок проведения переоценки основных средств и отражения ее результатов в бухгалтерском учете установлен пунктом 2.8. Приложения N 10 (далее - Приложение) к указанному Положению. Из пункта 2.8.5. Приложения следует, что результаты переоценки основных средств по состоянию на 1 января отчетного года подлежат отражению в бухгалтерском учете оборотами за январь, а при невозможности отражения в срок - не позднее 1 марта отчетного года. При этом определено, что амортизация начисляется с 1 января отчетного года исходя из восстановительной стоимости основных средств с учетом произведенной переоценки.
В соответствии с указаниями Центрального Банка Российской Федерации от 17.12.04 г. N 1530-У "О порядке составления кредитными организациями годового бухгалтерского отчета", годовой бухгалтерский отчет составляется с учетом событий после отчетной даты, применяемых и определяемых в соответствии с подпунктом 3.1.2., согласно которому к событиям отчетной даты относится, в частности, переоценка основных средств по состоянию на 1 января нового года.
Из пункта 4 статьи 376 Кодекса во взаимосвязи с положениями пункта 1 статьи 374 и пункта 1 статьи 375 Кодекса, следует, что при определении среднегодовой стоимости имущества за налоговый период остаточная стоимость имущества на 1-е число следующего за налоговым периодом месяца должна учитываться в том значении, в котором она сформирована в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета на соответствующую дату (т.е. на 1 января календарного года, следующего за налоговым периодом).
Поэтому при исчислении налоговой базы по налогу на имущество организаций, за 2006 год, учитывается стоимость имущества по состоянию на 1 января 2007 года с учетом результатов переоценки основных средств, отраженных в бухгалтерском учете до 1 марта 2007 года.
Обращаем внимание, что вопросы ведения бухгалтерского учета в кредитных организация находятся в компетенции Центрального банка Российской Федерации.
Для сведения сообщаем, что Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принято постановление от 14.06.06 г. N 3230-ГУ "О проекте Федерального закона N 294450-4 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации". Проект Федерального закона N 294450-4, предусматривающий внесение изменений в отдельные главы части второй Кодекса, принят Государственной Думой в первом чтении.
Данный законопроект предусматривает, в частности, внесение поправки в пункт 4 статьи 376 главы 30 "Налог на имущество организаций" Кодекса, которая изменяет порядок определения налоговой базы в части включения в расчет при исчислении среднегодовой стоимости имущества за налоговый период остаточной стоимости имущества не по состоянию на 1 января календарного года, следующего за налоговым периодом, а по состоянию на последнее число календарного года, являющегося налоговым периодом (т.е. на 31 декабря). Вышеназванные изменения, внесенные в пункт 4 статьи 376 Кодекса, позволят налогоплательщикам не учитывать результаты переоценки основных средств, проведенной на 1 января нового года, в налоговой базе за истекший налоговый период.

Сотрудники Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

1 июня 2007 г.

"Финансы", N 6, июнь 2007 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!