На балансе нашей компании числится земельный участок. Его балансовая стоимость ниже кадастровой. Исходя из какой стоимости нужно рассчитывать налог на имущество? Как довести стоимость земли до уровня кадастровой?

Согласно пункту 3 Правил проведения государственной кадастровой оценки земель*(1), кадастровую оценку земель проводят не реже 1 раза в пять лет и не чаще 1 раза в три года. При расчете земельного налога используют кадастровую стоимость участка (п. 5 ст. 65 ЗК РФ). Именно она, согласно пункту 1 статьи 390 Налогового кодекса, формирует налоговую базу.
Земельные участки учитывают в составе основных средств и не амортизируют (п. 5, 17 ПБУ 6/01 "Учет основных средств"). При этом, согласно пункту 43 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, земельные участки и объекты природопользования не переоценивают. Следовательно, организация не вправе довести балансовую стоимость земельного участка до уровня кадастровой.

Е.В. Мельникова,
эксперт службы Правового консалтинга системы ГАРАНТ

15 июня 2007 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 12, июнь 2007 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Утверждены постановлением Правительства РФ от 08.04.2000 N 316.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!