Государственное учреждение культуры - театр просит разъяснить правомерность использования льготы по налогу на имущество, установленной пунктом 1 части 1 статьи 4 закона г. Москвы N 64 от 05.11.2003 г. "О налоге на имущество организаций", при наличии доходов от предпринимательской деятельности?

В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 321.1 Налогового Кодекса РФ доходы бюджетных учреждений, получаемые от юридических и физических лиц по операциям от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав, и внереализационные доходы признаются доходами от коммерческой деятельности.
Следовательно, доходы театра, как бюджетного учреждения, от реализации билетов на спектакли, а также от создания и показа спектаклей и от предоставления другим организациям сцен-площадок, светового и звукового оборудования, получаемые от юридических и физических лиц, являются доходами от коммерческой деятельности и подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.
Кроме того, согласно пункту 2 статьи 42 Бюджетного Кодекса РФ доходы бюджетного учреждения, полученные от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, после уплаты предусмотренных налогов и сборов в полном объеме учитываются в смете доходов и расходов бюджетного учреждения и отражаются в доходах соответствующего бюджета, как доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо как доходы от оказания платных услуг.
Что касается льготы по налогу на имущество, то в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 4 закона г. Москвы N 64 от 05.11.2003 г. "О налоге на имущество организаций" от уплаты налога освобождаются учреждения, финансируемые из бюджета города Москвы или бюджетов муниципальных образований в городе Москве на основе сметы доходов и расходов.
При этом частью 3 статьи 4 указанного закона предусмотрено, что налоговые льготы, установленные пунктом 1 статьи 4, не распространяются на имущество, сдаваемое в аренду.
Таким образом, государственное учреждение культуры города Москвы при наличии договоров аренды имущества является плательщиком налога с имущества, сдаваемого в аренду.

Л.В. Лазькова,
начальник Управления налогов и
доходов Департамента финансов г. Москвы

15 июня 2007 г.

"Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 12, июнь 2007 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!