Согласно приказу Минэкономразвития России N 306, Минфина России N 120н, Росстата N 139 от 2.10.06 г. бюджетные учреждения должны осуществить по состоянию на 1 января 2007 г. переоценку, в частности, объектов основных средств. Учитываются ли результаты переоценки при исчислении налога на имущество организаций за 2006 г.?

В соответствии со ст. 374 НК РФ объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета. При этом налоговая база по налогу на имущество организаций в соответствии с п. 4 ст. 376 Кодекса формируется исходя из остаточной стоимости имущества по состоянию на 1-е число каждого месяца календарного года и 1-е число месяца, следующего за налоговым периодом, и определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения указанных величин остаточной стоимости, на количество месяцев в налоговом периоде, увеличенное на единицу.
Исходя из положений п. 4 ст. 376 и п. 1 ст. 375 НК РФ при определении среднегодовой стоимости имущества за налоговый период остаточная стоимость имущества на 1-е число следующего за налоговым периодом месяца должна учитываться в значении, сформированном в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета на соответствующую дату (т.е. на 1 января календарного года, следующего за налоговым периодом).
Порядок бюджетного учета объектов основных средств регламентируется Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 10.02.06 г. N 25н (далее - Инструкция N 25н). Согласно п. 13 Инструкции N 25н изменение первоначальной стоимости объектов основных средств производится, в частности, в случае их переоценки. Пунктом 16 Инструкции N 25н определено, что учреждения проводят переоценку стоимости объектов основных средств, за исключением активов в драгоценных металлах, по состоянию на начало отчетного года путем пересчета их балансовой стоимости и начисленной суммы амортизации. В соответствии с приказом Минэкономразвития России N 306, Минфина России N 120н, Росстата N 139 от 2.10.06 г. бюджетные учреждения должны осуществить по состоянию на 1 января 2007 г. переоценку, в частности, объектов основных средств. Этим же приказом в Порядок проведения переоценки основных средств и нематериальных активов бюджетных учреждений, утвержденный совместным приказом Минэкономразвития России, Минфина России, Минимущества России и Госкомстата России от 25.01.03 г. N 25/6н/14/7 (далее - Порядок), внесены изменения: переоценка основных средств осуществляется путем индексации их балансовой стоимости и суммы накопленной амортизации по состоянию на 1 января 2007 г. на коэффициенты, разработанные Росстатом на основе индексов цен производителей на фондообразующие товары и индексов цен производителей в строительстве (строительно-монтажные работы).
Порядком предусмотрено, что переоценка основных средств по состоянию на 1 января 2007 г. проводится бюджетными организациями в I полугодии 2007 г. в межотчетный период (т.е. в период реформации остатков баланса по счетам бюджетного учета на 1 января 2007 г. до проведения переоценки на счета бюджетного учета на 1 января 2007 г. после проведения переоценки). В соответствии с Инструкцией о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной бюджетной отчетности, утвержденной приказом Минфина России от 21.01.05 г. N 5н, годовая бюджетная отчетность составляется бюджетными учреждениями на 1 января года, следующего за отчетным. Таким образом, остатки по счетам учета основных средств и начисленных по основным средствам сумм амортизации по состоянию на 1 января 2007 г. в годовой бюджетной отчетности за 2006 г. не будут равны остаткам по указанным счетам на 1 января 2007 г. в годовой бюджетной отчетности за 2007 г. Поэтому остаточная стоимость отраженных в бюджетном учете объектов основных средств по состоянию на 1 января 2007 г. должна формироваться без учета проведенной бюджетным учреждением по состоянию на указанную дату переоценки объектов основных средств.
Учитывая изложенное, при исчислении налоговой базы по налогу на имущество организаций за 2006 г. бюджетное учреждение должно учитывать остаточную стоимость имущества по состоянию на 1 января 2007 г. без учета отраженных в бюджетном учете результатов переоценки объектов основных средств, проведенной в указанном порядке.
Аналогичное мнение по данному вопросу выражено в письме Минфина России от 18.04.07 г. N 03-05-06-01/34.

О. Хритинина,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 3 класса

19 июля 2007 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 29, июль 2007 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!