Изменятся ли формы налоговой отчетности по налогу на имущество организаций, по которым должны будут отчитываться организации за 2008 г.? К компетенции каких ведомств относятся разработка и утверждение форм отчетности по данному налогу?

Приказом МНС России от 23.03.04 г. N САЭ-3-21/224 утверждены форма налоговой декларации по налогу на имущество организаций (налогового расчета по авансовому платежу) и инструкция по ее заполнению.
Федеральным законом от 29.06.04 г. N 58-ФЗ (далее - Закон N 58-ФЗ) полномочия по утверждению форм налоговых деклараций и порядка их заполнения переданы Минфину России. В соответствии со ст. 78 Закона N 58-ФЗ нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, принятые до вступления его в силу, действуют впредь до признания их утратившими силу или принятия соответствующих нормативных правовых актов уполномоченными федеральными органами исполнительной власти. Таким образом, приказ МНС России N САЭ-3-21/224 будет действовать на основании ст. 78 Закона N 58-ФЗ до признания его утратившим силу или принятия соответствующего нормативного правового акта.
Основанием для разработки и утверждения новой формы налоговой отчетности по налогу на имущество организаций, по которой организации должны будут представлять налоговую отчетность по данному налогу в 2008 г., является вступление в силу с 1 января 2008 г. Федерального закона от 16.05.07 г. N 77-ФЗ "О внесении изменения в статью 372 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", согласно которому из числа устанавливаемых законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации элементов налогообложения по данному налогу исключена форма отчетности по налогу.
Разработка новых форм налоговой отчетности по налогу на имущество организаций согласно п. 5.10 постановления Правительства Российской Федерации от 30.09.04 г. N 506 "Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе" относится к компетенции ФНС России. Утверждение указанных форм на основании п. 1 ст. 34.2 НК РФ, введенной Законом N 58-ФЗ, относится к полномочиям Минфина России.

О. Хритинина,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 3 класса

19 июля 2007 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 29, июль 2007 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!