Просим комментариев и разъяснений по п. 30 приложения N 1 "Корреспонденция счетов бюджетного учета" к Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 10. 02.2006 N 25. Так как спецоборудование закуплено для НИР за счет целевых средств, после завершения основной уставной деятельности имеем ли мы право оприходовать его как безвозмездно полученное имущество на код вида деятельности (1) - бюджетная деятельность?
В соответствии с Инструкцией по бюджетному учету на балансе учреждения учитывается имущество, приобретенное за счет трех источников финансирования: средств федерального бюджета; средств от деятельности, приносящей доход; целевых средств. Так как все имущество учреждения является федеральной собственностью и закрепляется за учреждением на праве оперативного управления в соответствии с законодательством РФ, имеем ли мы право заплатить налог на имущество полностью за счет средств федерального бюджета?

Из вашего вопроса следует, что по условиям государственного контракта на выполнение научно-исследовательских работ, заключенного государственным учреждением с заказчиком, специальное оборудование, приобретенное учреждением в процессе выполнения работ по указанному контракту, после их выполнения и сдачи заказчику остается у государственного учреждения.
В соответствии с п. 29 Типовых методических рекомендаций по планированию, учету и калькулированию себестоимости научно-технической продукции, утвержденных Министерством науки и технической политики Российской Федерации 15.06.1994 N ОР-22-2-46, оставшееся после окончания работ по договору (заказу) специальное оборудование для научных (экспериментальных) работ, а также опытные образцы, макеты и другие изделия, приобретенные или изготовленные в процессе выполнения договора (заказа) на создание научно-технической продукции, в соответствии с условиями договора (заказа) либо передаются заказчику (другому лицу, если это предусмотрено договором), либо остаются в научной организации.
Если указанное оборудование и изделия по условиям договора (заказа) остаются в научной организации, то по окончании договора (заказа) они инвентаризуются и в зависимости от стоимости зачисляются в состав основных или оборотных средств и учитываются как безвозмездно поступившие.
Поскольку оно было приобретено за счет внебюджетных средств, оприходовать его следовало бы с кодом вида деятельности "2" - "Приносящая доход деятельность". Перенос стоимости указанного оборудования на бюджетную деятельность может быть осуществлен в соответствии с требованиями письма Минфина России от 25.05.2006 N 02-14-10а/1354. Решение по переводу принимает главный распорядитель бюджетных средств, на которого распространяются указанные полномочия, при условии наличия утвержденных объемов ассигнований, необходимых для содержания данных активов.
Что касается уплаты налога на имущество, приобретенного за счет разных источников, то из письма Минфина России от 17.04.2006 N 02-03-09/894 следует, что налог на имущество в отношении имущества государственных учреждений, приобретенного бюджетными учреждениями за счет приносящей доход деятельности, а также безвозмездно полученного имущества, используемого в приносящей доход деятельности, следует уплачивать за счет доходов от такой деятельности. В иных случаях государственные учреждения уплачивают налог за счет средств федерального бюджета.
Таким образом, учреждение обязано запланировать расходы на уплату налога на имущество в отношении объектов, приобретенных за счет приносящей доход деятельности, а также безвозмездно полученных и используемых в рамках приносящей доход деятельности, в смете доходов и расходов по внебюджетной деятельности либо произвести перевод имущества на другой код вида деятельности.

Е.М. Федина,
заведующая Отделом методологии
Управления бухгалтерского учета и отчетности
Министерства финансов Московской области

1 августа 2007 г.

"Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 15, август 2007 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!