Реабилитационный центр, учредителем которого является общественная организация инвалидов, оказывает бесплатную медицинскую помощь инвалидам, а также некоторые виды платных медицинских услуг. Какими льготами по налогу на имущество реабилитационный центр может воспользоваться согласно п. 7 ст. 381 НК РФ в случае, если региональный закон продлевает действие этой льготы?

Утратившая действие с 1 января 2006 года налоговая льгота предоставлялась согласно п. 7 ст. 381 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) организациям в отношении находящихся у них на балансе объектов социально-культурной сферы, используемых ими для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения.
Данная норма НК РФ предусматривала, что налоговая льгота предоставлялась организациям независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, то есть этой льготой могли воспользоваться не только бюджетные учреждения, но и другие некоммерческие организации, а также коммерческие организации.
Данная налоговая льгота предоставлялась при условии, что объекты социально-культурной сферы находились на балансе организации и использовались по целевому назначению для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения.
Если региональным законом предусмотрено предоставление аналогичной налоговой льготы с 2006 года, то реабилитационный центр, осуществляющий деятельность в области социально-культурной сферы, имеет право, по нашему мнению, воспользоваться данной налоговой льготой в отношении имущества, используемого для нужд здравоохранения, в том числе для оказания платных медицинских услуг. Причем если организация не занимается другими видами деятельности, то все имущество, находящееся на балансе реабилитационного центра, должно рассматриваться как имущество, используемое для нужд здравоохранения и социального обеспечения.
В то же время если единственным собственником имущества реабилитационного центра, организационно-правовая форма которого "учреждение", является общероссийская общественная организация инвалидов, то этот центр имеет право воспользоваться налоговой льготой, предоставляемой согласно абзацу третьему п. 3 ст. 381 НК РФ, которая не ограничена сроком ее применения.

Н.А. Гаврилова,
зам. начальника отдела Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики Минфина России

1 августа 2007 г.

"Налоговый вестник", N 8, август 2007 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!