Возникает ли база по налогу на имущество у ПИФа?

В отношении уплаты налога на имущество паевого инвестиционного фонда (ПИФ) остается неопределенность. Согласно ст. 378 НК РФ плательщиками по налогу на имущество организаций можно признать только учредителей доверительного управления - владельцев инвестиционных паев. Объектом по налогу на имущество для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве основных средств, в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета. При этом налоговая база в соответствии со ст. 375 НК РФ определяется как среднегодовая остаточная стоимость имущества.
Но у учредителя, во-первых, в собственности находятся инвестиционные паи. во-вторых, согласно нормативным документам ФСФР России стоимость недвижимого имущества на конец отчетного периода определяется оценщиком ПИФа (амортизация не начисляется, остаточная стоимость не формируется).
Однако в соответствии с письмом МНС России и Минфина России N 01-3-03/666 и N 01-СШ/45 от 10.06.04 г. имущество, приобретенное в рамках договора доверительного управления, подлежит обложению налогом на имущество у учредителя управления пропорционально стоимости принадлежащих учредителю управления инвестиционных паев (его доли в общем имуществе пайщиков) на основании информации, полученной от управляющей компании.
При этом необходимо учесть тот факт, что НК РФ не предусмотрено представление в налоговые органы по месту регистрации доверительного управляющего налоговой декларации по налогу на имущество организаций за учредителя управления (соответствующие разъяснения даны, в частности, в письме Минфина России от 2.08.05 г. N 07-05-06/216).

И. Нестерова,
и.о. начальника отдела аудита бирж, внебюджетных фондов
и инвестиционных институтов АКГ АРНИ Polaris International

10 января 2007 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 1, январь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!