С какого момента подлежат включению в состав основных средств и, следовательно, обложению налогом на имущество организаций нефтяные скважины?

В соответствии со ст. 374 НК РФ объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств согласно установленному порядку ведения бухгалтерского учета.
При формировании остаточной стоимости основных средств для целей обложения налогом на имущество организаций налогоплательщикам необходимо руководствоваться ПБУ 6/01, а также Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств.
Пунктом 38 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств определено, что принятие основных средств к бухгалтерскому учету осуществляется на основании утвержденного руководителем организации акта (накладной) приемки-передачи основных средств, который составляется на каждый отдельный инвентарный объект.
При этом согласно п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств по объектам недвижимости, по которым закончены капитальные вложения, оформлены соответствующие первичные учетные документы по приемке-передаче, документы переданы на государственную регистрацию и которые фактически эксплуатируются, амортизация начисляется в общем порядке с 1-го числа месяца, следующего за месяцем введения объекта в эксплуатацию. Допускается принимать такие объекты недвижимости к бухгалтерскому учету в качестве основных средств с выделением на отдельном субсчете к счету учета основных средств.
В отношении законченных строительством скважин первичными учетными документами по приемке-передаче являются:
- акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией (форма N КС-14, утвержденная постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а). Данный акт является документом по приемке и вводу законченного строительством объекта производственного и жилищно-гражданского назначения и его зачисления в состав основных средств и служит основанием для окончательной оплаты всех выполненных исполнителем работ в соответствии с договором (контрактом);
- акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (унифицированная форма N ОС-1, утвержденная постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7), который применяется для оформления и учета операций приема, приемки-передачи объектов основных средств в организации или между организациями для включения объектов в состав основных средств и их учета ввода в эксплуатацию (для объектов, не требующих монтажа, - в момент приобретения, для объектов, требующих монтажа,- после приема их из монтажа и сдачи в эксплуатацию).
Специфика нефтедобывающей отрасли часто обуславливает необходимость проведения дополнительных работ (например, монтажа оборудования на законченной строительством скважине) после оформления акта приемки по форме N КС-14, подтверждающего, в частности, выполнение объема работ по договору строительства скважины в соответствии с договором и проектно-сметной документацией.
При этом проведение работ, требующих дополнительных затрат, на законченной строительством скважине, на которую оформлен акт приемки по форме N КС-14, должно быть подтверждено документально (должны быть оформлены договоры на монтажные работы, производство работ должно быть подтверждено оборотно-сальдовыми ведомостями по счету 08 "Вложения во внеоборотные активы").
Таким образом, если стоимость законченных строительством скважин окончательно сформирована на момент оформления акта по форме N КС-14, то организацией должен быть одновременно оформлен акт по форме N ОС-1 и при условии подачи документов на государственную регистрацию права собственности на скважину объект должен быть переведен в состав основных средств.
В случае же необходимости производства дополнительных затрат на законченной строительством скважине, на которую оформлен акт приемки по форме N КС-14, акт по форме N ОС-1 оформляется после окончательного формирования всех фактических затрат на сооружение скважины. В этом случае ранняя из дат - дата оформления акта N ОС-1 или дата подачи документов на государственную регистрацию права собственности - будет являться датой перевода законченной строительством скважины в состав основных средств.

О.В. Хритинина,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 3 класса

1 марта 2008 г.

"Налоговый вестник", N 3, март 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!