Согласно п. 14 ПБУ 6/01 изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в том числе в случае реконструкции объектов основных средств. При этом затраты на ремонт не относятся к затратам, увеличивающим первоначальную стоимость основных средств. Какими документами может руководствоваться организация в целях определения различий в понятиях "реконструкция основных средств" и "капитальный ремонт основных средств" для правильного формирования остаточной стоимости реконструированных (отремонтированных) основных средств с целью исчисления налоговой базы по налогу на имущество организаций?

В соответствии со ст. 374 НК РФ объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.
Поэтому при формировании остаточной стоимости основных средств для целей обложения налогом на имущество организаций налогоплательщикам необходимо руководствоваться ПБУ 6/01, а также Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н.
В соответствии с нормами вышеуказанных документов затраты на реконструкцию объектов основных средств изменяют первоначальную стоимость объектов, капитальный же ремонт не отнесен к числу факторов, изменяющих первоначальную стоимость объектов основных средств.
Для дифференциации понятий "реконструкция" и "капитальный ремонт" можно руководствоваться следующими документами:
- Положением о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений МДС 13-14.2000, утвержденным постановлением Госстроя СССР от 29.12.1973 N 279;
- Ведомственными строительными нормативами (ВСН) N 58-88 (Р) "Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения", утвержденными приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23.11.1988 N 312;
- письмом Минфина СССР от 29.05.1984 N 80 "Об определении понятий нового строительства, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий".

О.В. Хритинина,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 3 класса

1 апреля 2008 г.

"Налоговый вестник", N 4, апрель 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!