Учитываются ли в первоначальной стоимости приобретенных кредитной организацией облагаемых налогом на имущество организаций основных средств уплаченные кредитной организацией при приобретении этих средств суммы НДС?

Согласно п. 1 ст. 375 НК РФ при определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом обложения налогом на имущество организаций, учитывается по остаточной стоимости, которая формируется согласно установленному порядку ведения бухгалтерского учета, утвержденному в учетной политике организации.
На основании Федерального закона "О бухгалтерском учете" и Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" правила бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы России устанавливаются Банком России.
Порядок ведения бухгалтерского учета основных средств банка определен приложением 10 к Положению Банка России от 26.03.2007 N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации", вступившему в силу с 1 января 2008 года.
Согласно п. 1.6 приложения 10 первоначальной стоимостью имущества, приобретенного за плату, в том числе бывшего в эксплуатации, признается сумма фактических затрат кредитной организации на приобретение, сооружение (строительство), создание (изготовление) имущества и доведение его до состояния, в котором оно пригодно для использования. Конкретный состав затрат на приобретение, сооружение и создание имущества, в том числе на уплату налогов, определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе в соответствии с нормативными актами Минфина России.
Согласно п. 5 ст. 170 НК РФ банки имеют право включать суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг), в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль.
Следовательно, банки, исчисляющие НДС в вышеуказанном порядке (единовременно списывающие его на затраты), не включают налог, уплаченный при приобретении основных средств, в их стоимость.
Если учетной политикой банка предусмотрено списание уплаченных при приобретении основных средств сумм НДС через амортизационные отчисления, то суммы НДС учитываются в первоначальной стоимости основных средств.

О.В. Хритинина,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 3 класса

1 мая 2008 г.

"Налоговый вестник", N 5, май 2008 г.



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!