Наша организация ввела в эксплуатацию недавно приобретенное основное средство. Свидетельство о регистрации прав в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним на этот объект еще не получено. Следует ли до получения данной бумаги исчислять налог на имущество? Можно ли без наличия свидетельства учесть в целях налогообложения прибыли суммы уплаченного по ОС налога на имущество?

Как известно, объектом налога на имущество являются учитываемые на балансе организации основные средства (п. 1 ст. 374 НК). Иными словами, под обложение налогом на прибыль подпадают те средства, которые зафиксированы на счете 01 "Основные средства". Причем отражение объекта в качестве основного средства может быть осуществлено и в случае, если он еще не зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, но уже передан в эксплуатацию. Подобный нюанс отметили чиновники финансового и налогового ведомств (письма Минфина от 3 августа 2006 г. N 03-06-01-04/151 и ФНС от 10 ноября 2006 г. N ММ-6-21/1094@). Таким образом, под обложение налогом на имущество объект подпадает уже с момента его ввода в эксплуатацию.
Что касается снижения базы по налогу на прибыль на суммы уплаченного по таким объектам налога на имущество, то подобное действие вполне правомерно, даже если документы о регистрации фирмой еще не получены. Кстати говоря, Минфин "одобряет" подобный образ действий, о чем свидетельствует его письмо от 2 ноября 2007 г. N 03-03-06/1/768. В этом же комментарии финансисты напомнили, что для расходов в виде сумм налогов датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается дата начисления налогов.

Е. Семкина,
налоговый консультант

15 мая 2008 г.

"Московский бухгалтер", N 10, май 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!