Являются ли плательщиками земельного налога организации и индивидуальные предприниматели, которые владеют земельными участками, но права которых на эти участки не зарегистрированы?

Земельный налог уплачивают организации и физические лица, владеющие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (п. 1 ст. 388 НК РФ). Плательщиками земельного налога также являются индивидуальные предприниматели в отношении земельных участков, предоставленных на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения и используемых как в предпринимательской деятельности, так и в личных целях.
В пункте 1 статьи 25 Земельного кодекса сказано, что права на земельные участки подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 N 122-ФЗ (далее - Закон N 122-ФЗ).
Многие налогоплательщики ошибочно полагают, что если права на земельные участки не оформлены и соответствующие правоудостоверяющие документы не получены, то уплачивать земельный налог не нужно. Эта проблема возникла в связи с тем, что госрегистрация прав на земельные участки началась только после вступления в силу Закона N 122-ФЗ. Правда, земельные участки активно предоставлялись и до этого момента.
Глава 31 "Земельный налог" Налогового кодекса была введена в действие Федеральным законом от 29.11.2004 N 141-ФЗ (далее - Закон N 141-ФЗ). В пункте 4 статьи 8 данного закона предусмотрено, что при отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений о правах на земельные участки налогоплательщики по земельному налогу определяются на основании:
- государственных актов, свидетельств и других документов, удостоверяющих права на землю и выданных до вступления в силу Закона N 122-ФЗ. Перечисленные документы имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
- актов органов государственной власти или органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков.
Итак, основанием для признания организаций и физических лиц плательщиками земельного налога являются не только документы, удостоверяющие право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного (наследуемого) владения, но и акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления о предоставлении земли.
Если земельные участки были предоставлены после введения в действие Закона N 122-ФЗ на основании актов названных органов и права на них не зарегистрированы, то факт отсутствия такой регистрации не освобождает владельца земли от уплаты земельного налога. Поэтому за земельный участок, полученный в постоянное (бессрочное) пользование на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, земельный налог уплачивается в общем порядке (см. письмо Минфина России от 29.12.2007 N 03-05-05-02/82).
Кроме того, отсутствие документа о праве пользования землей, получение которого зависит исключительно от волеизъявления самого пользователя, не может служить основанием для освобождения от уплаты налога на землю. К такому выводу пришел Президиум ВАС РФ (постановление от 09.01.2002 N 7486/01), рассматривая дело налогоплательщика, не имеющего документов на землю, но обязанного уплачивать земельный налог в соответствии с Законом РФ от 11.10.91 N 1738-1 (фактически утратил силу с введением в действие главы 31 НК РФ).
При установлении фактов неуплаты земельного налога в связи с уклонением от государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества налоговые органы применяют меры ответственности, предусмотренные за совершение умышленного налогового правонарушения (п. 3 ст. 122 НК РФ). Штраф в этом случае составляет 40% от неуплаченной суммы налога.

Н.В. Голубева,
советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса,
Управление налогообложения ФНС России

1 июня 2008 г.

"Российский налоговый курьер", N 11, июнь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!