Организация является владельцем общежития, жилых квартир, дачных участков (с домами), которые служат местами проживания и отдыха сотрудников. В основной деятельности организации все эти объекты не используются и не отвечают признакам основных средств, установленным правилами бухгалтерского учета.
Нужно ли уплачивать налог на имущество?

Да, нужно.
Активы принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств на бухгалтерский счет 01 "Основные средства" при единовременном выполнении условий, установленных п. 4 ПБУ 6/01, в частности если объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Согласно ст. 50 ГК РФ юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).
Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. Эти гражданские права и обязанности возникают, в частности, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему (ст. 8 ГК РФ).
Поэтому находящиеся в собственности организации жилые квартиры, общежития, дачные дома для отдыха сотрудников, объекты благоустройства, имущество детских учреждений, имущество столовой, предметы интерьера офисных помещений и т.п., учитываемые на балансе и используемые для обеспечения социальных нужд сотрудников организаций, отвечают критериям основных средств, поскольку предназначены для оказания услуг (возмездных или безвозмездных), связанных с проживанием (постоянным или временным), отдыхом, оздоровлением, питанием и т.п.

Н. Гаврилова,
заместитель начальника отдела Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики Минфина России

1 июня 2008 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 6, июнь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!